Можно ли требовать пересъёмки школьных фото и отказаться от навязанных магнитов?
К счастью, российское законодательство, особенно после недавних изменений, в этом вопросе полностью на вашей стороне.
В вашей ситуации есть два самостоятельных требования, и действовать по ним нужно по-разному.
📸 Можно ли потребовать пересъемку?
В этой части ваши шансы зависят от объективного качества снимка.
По закону, если вы заказали услугу (фотосъемку), её результат должен быть качественным. Субъективное недовольство, когда ребенок вам просто «не нравится» на снимке, суды не считают безусловным основанием для переделки. Однако здесь есть ключевой нюанс: очки ребенка.
Если есть дефект (от бликов до искажения): вы имеете полное право потребовать безвозмездного устранения недостатков, то есть пересъемки. Обоснуйте претензию так: из-за неправильно выставленного света или позы ребенка блики на линзах очков полностью или частично закрыли глаза, либо оправа дала сильную геометрическую дисторсию (искривление черт лица). Это технический брак, а не вкусовщина.
Если брака нет: к сожалению, в этом случае пересъемку гарантированно потребовать не получится.
🧲 Можно ли отказаться от навязанных магнитов и не платить?
Да, и это самая сильная часть вашей позиции. С 1 сентября 2025 года вступили в силу поправки к Закону «О защите прав потребителей» (Федеральный закон № 69-ФЗ), которые ввели прямой запрет на навязывание дополнительных товаров и услуг.
Фотограф, изготовивший и требующий оплатить два магнита без вашего прямого согласия, нарушает этот запрет. Ваши права:
Не оплачивать навязанное: вы имеете полное право отказаться от оплаты тех самых двух магнитов, которые были изготовлены без вашего добровольного согласия.
Потребовать возврат средств: если вы уже оплатили навязанные магниты, фотограф обязан вернуть деньги в течение 3 дней после вашего требования.
🧭 Ваш план действий
1. Проверьте договор. Найдите, что именно вы заказывали и за какую цену. Это ваша главная улика.
2. Напишите претензию. Составьте документ в двух экземплярах. Один вручите фотографу лично под роспись (на вашей копии он должен поставить подпись, дату и должность), либо отправьте заказным письмом с уведомлением.
3. Что указать в претензии.
По магнитам: прямая ссылка на ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» — навязывание дополнительных товаров (магнитов) без вашего письменного согласия. Требование: не оплачивать их или вернуть за них деньги.
По фотографиям: если есть брак (блики на очках), укажите это и потребуйте безвозмездной пересъемки на основании ст. 29 того же закона.
4. Обратитесь за защитой. Если фотограф откажется, вы имеете право:
Пожаловаться в Роспотребнадзор (проведут проверку и могут выписать штраф).
Обратиться в суд (потребители освобождаются от уплаты госпошлины по таким искам).
Вы не обязаны платить за то, на что не соглашались. Закон четко на вашей стороне. Спокойно и уверенно требуйте соблюдения ваших прав.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Вы имеете законные основания требовать пересъёмки из-за некачественных фото и отказаться от оплаты навязанных магнитов. Действуйте через письменную претензию, а при необходимости – в Роспотребнадзор.
Можно требовать пересъёмки школьных фото и отказаться от навязанных магнитов