Как получить гражданство РФ, если паспорт выдан, а гражданства нет?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть. Мне 45 лет стала менять паспорт и в миграционной службе обнаружили что у меня нет гражданства РФ. Я приехала с родителями с Казахстана в 1995 г, в 1997 г получила паспорт в 16 лет. А сейчас выяснилось что нет гражданства. Как мне быть сейчас и что делать?
Лучший ответ

Вопрос решается в судебном порядке. Вам нужно будет доказать факт постоянного проживания в РФ с 1995 года и факт приобретения гражданства, опираясь на ваши документы (свидетельство о рождении, паспорта, миграционные документы) и показания свидетелей. Практика по таким делам имеется.

подавать заявление о получения гражданства в соответствии с процедурами предусмотренными законом. гражданства у Вас нет на законных основаниях так как на момент принятия декларации о независимости РФ Вы не проживали на ее территории

Получите письменный отказ от миграционной службы.

Обратитесь в миграционную службу с заявлением о признании гражданином РФ

Такой вот алгоритм если вкратце.

Если нужна подробная консультация обратитесь к любому юристу в личку

Учитывая сложность и индивидуальные нюансы (статус родителей, точные даты документов), настоятельно рекомендую обратиться к любому юристу сайта. Это поможет ускорить процесс и избежать ошибок при оформлении. Данная ситуация не уникальна подобные случаи возникают из-за несовершенства учёта в 1990-е годы. Шансы восстановить статус гражданина РФ высоки если все правильно сделать

Вам срочно нужно подавать заявление об установлении личности и о наличии гражданства РФ в МВД — в вашей ситуации, если вы жили в России и были зарегистрированы здесь до 6 февраля 1992 года, есть шанс, что вас признают гражданином, но решать этот вопрос лучше через суд .

Получайте письменный отказ в оформлении гражданства, а затем подавайте заявление на его получение в соответствии с процедурами, которые предусмотрены действующим законодательством. Есть вероятность, что придется обратиться в суд для установления факта проживания на территории РФ.

Здравствуйте. Вопрос решается в рамках 264 гпк.

получить гражданство РФ, если паспорт выдан, а гражданства мржно