Верно ли, что зарплату нельзя взыскивать ниже прожиточного минимума?

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на зарплату и иные доходы должника в размере прожиточного минимума трудоспособного населения (п. 1 ст. 446 ГПК РФ). Норма должна применяться к любому исполнительному документу, вне зависимости от его содержания, а также вне зависимости от требования, в счет которого производятся удержания. Получается, что по правилам ГПК РФ администрация по месту работы должника в любом случае должна сохранить за работником сумму, равную прожиточному минимуму. При этом не имеет значения, от кого поступил документ и есть ли в нем требование о сохранении минимума.(Кроме алиментов,возмещение вреда здоровью,возмещение вреда по смерти кормильца)Это я нашла в интернете.Так ли это?
Лучший ответ

Добрый день!

Сама идея о защите прожиточного минимума верная: по п. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание не обращается на деньги в размере не менее прожиточного минимума должника, а по ч. 1.1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ удержание должно производиться с сохранением этой суммы. Но для удержаний из дохода это работает не как безусловная автоматическая обязанность работодателя “в любом случае”, а когда в исполнении есть постановление пристава с таким требованием либо когда должник подал предусмотренное законом заявление для сохранения прожиточного минимума; это прямо видно из ч. 1.1 ст. 99 и ч. 6 ст. 8 Закона № 229-ФЗ. Поэтому без такого указания бухгалтер работодателя обычно удерживает по общим пределам: как правило, не более 50% зарплаты, а по алиментам, вреду здоровью, смерти кормильца и ущербу от преступления до 70% по ч. 2, 3, 3.1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ и ст. 138 ТК РФ. То есть фраза из интернета о том, что работодатель всегда сам обязан сохранить прожиточный минимум независимо от содержания исполнительного документа, слишком категорична и в таком виде неверна.

Правовые основания: п. 1 ст. 446 ГПК РФ, ч. 6 ст. 8, ч. 1.1, 2, 3, 3.1 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ, ст. 138 ТК РФ

Спасибо!

Да, вы всё верно поняли — с 2020 года действует правило: зарплату нельзя удерживать ниже федерального прожиточного минимума для трудоспособного населения по любым долгам, кроме алиментов и возмещения вреда здоровью .

Благодарю!

Ирина, это так, вы всё верно поняли

Спасибо!

Да, совершено верно. Работодатель обязан оставлять с зарплаты прожиточный минимум.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Низкий поклон за развернутый вопрос!

Здравствуйте! Не совсем так. Минимум сохраняют не автоматически: при удержании из зарплаты работодатель учитывает его, когда это прямо указано приставом, а не по любому документу. Исключения — алименты, вред здоровью, смерть кормильца, ущерб от преступления (ст. 99 Закона №229-ФЗ). У вас уже есть постановление пристава? Ответ поможет дать точнее.

Постановление пристава не присылали и не доставляли.Человек его не видел.Спасибо

Пока не будут должником написаны заявления приставу об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в банке, куда ЗП поступает, и у работодателя, при направлении приставом Постановления об удержании из ЗП денег, то автоматически никто не будет ничего удерживать.

Можно взыскивать. Почему нельзя?

Спасение утопающих - дело самих утопающих.

Чтобы взыскание не производилось с суммы, составляющей прожиточный минмум, надо СПИ подать заявление.

Если заявления нет, то СПИ заберёт и деньги с суммы прожиточного минимума.

Поэтому необходимо заявление о том, чтобы прожиточный минимум СПИ не трогал

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственност

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034