Верно ли, что зарплату нельзя взыскивать ниже прожиточного минимума?
Добрый день!
Сама идея о защите прожиточного минимума верная: по п. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание не обращается на деньги в размере не менее прожиточного минимума должника, а по ч. 1.1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ удержание должно производиться с сохранением этой суммы. Но для удержаний из дохода это работает не как безусловная автоматическая обязанность работодателя “в любом случае”, а когда в исполнении есть постановление пристава с таким требованием либо когда должник подал предусмотренное законом заявление для сохранения прожиточного минимума; это прямо видно из ч. 1.1 ст. 99 и ч. 6 ст. 8 Закона № 229-ФЗ. Поэтому без такого указания бухгалтер работодателя обычно удерживает по общим пределам: как правило, не более 50% зарплаты, а по алиментам, вреду здоровью, смерти кормильца и ущербу от преступления до 70% по ч. 2, 3, 3.1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ и ст. 138 ТК РФ. То есть фраза из интернета о том, что работодатель всегда сам обязан сохранить прожиточный минимум независимо от содержания исполнительного документа, слишком категорична и в таком виде неверна.
Правовые основания: п. 1 ст. 446 ГПК РФ, ч. 6 ст. 8, ч. 1.1, 2, 3, 3.1 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ, ст. 138 ТК РФ
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, вы всё верно поняли — с 2020 года действует правило: зарплату нельзя удерживать ниже федерального прожиточного минимума для трудоспособного населения по любым долгам, кроме алиментов и возмещения вреда здоровью .
Ирина, это так, вы всё верно поняли
Да, совершено верно. Работодатель обязан оставлять с зарплаты прожиточный минимум.
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
Здравствуйте! Не совсем так. Минимум сохраняют не автоматически: при удержании из зарплаты работодатель учитывает его, когда это прямо указано приставом, а не по любому документу. Исключения — алименты, вред здоровью, смерть кормильца, ущерб от преступления (ст. 99 Закона №229-ФЗ). У вас уже есть постановление пристава? Ответ поможет дать точнее.
Пока не будут должником написаны заявления приставу об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в банке, куда ЗП поступает, и у работодателя, при направлении приставом Постановления об удержании из ЗП денег, то автоматически никто не будет ничего удерживать.
Можно взыскивать. Почему нельзя?
Спасение утопающих - дело самих утопающих.
Чтобы взыскание не производилось с суммы, составляющей прожиточный минмум, надо СПИ подать заявление.
Если заявления нет, то СПИ заберёт и деньги с суммы прожиточного минимума.
Поэтому необходимо заявление о том, чтобы прожиточный минимум СПИ не трогал
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственност