Правомерен ли отказ в допуске к экзамену (Теория) сотрудников ГИБДД РФ
С высокой долей вероятности отказ сотрудников ГИБДД является правомерным, даже несмотря на то, что ваше удостоверение действительно выдано в ПМР. Причина отказа — несоответствие национального водительского удостоверения ПМР требованиям Венской конвенции о дорожном движении.
Дело в том, что удостоверения, выданные в ПМР, часто не содержат всех обязательных защитных элементов (вроде свечения в УФ-лучах) и могут не признаваться в РФ из-за отсутствия дипломатических отношений и обмена информацией между реестрами. Российское законодательство разрешает заменять только те удостоверения, которые выданы в государствах, присоединившихся к Конвенции, и соответствуют её стандартам. Поскольку ваше удостоверение не прошло проверку подлинности по защитным элементам, вам придется сдавать экзамен в ГИБДД на общих основаниях. Рекомендуется получить в МРЭО ПМР письменный ответ о законности выдачи документа такого образца.
Отказ сотрудников ГИБДД РФ в допуске к экзамену для замены водительского удостоверения, выданного в ПМР, является правомерным.
Но у Вас есть право обжаловать.как то так..
Татьяна, постараюсь ответить на ваш вопрос: Правомерен ли отказ в допуске к экзамену (Теория) сотрудников ГИБДД РФ? Сотрудник не прав, а может быть вы друг друга не поняли. Ваш сын гражданин РФ имеет полное право заменить иностранное водит. удостоверение после сдачи теоретического экзамена и предоставления мед.справки. Водительские удостоверения, выданные МРЭО ГАИ МВД ПМР (включая Тирасполь), признаются на территории Российской Федерации иностранными национальными водительскими удостоверениями с 01.04.2025.
Я вам скину ссылку, как это сделать на Гос услугах. Удачи вам. www.gosuslugi.ru