Может ли истец с долей 1/4 выиграть комнату 10,7 кв.м, если ему положено меньше?
В вашей ситуации есть несколько ключевых аспектов, которые необходимо учитывать.
Может ли истец выиграть суд на комнату 10,7 м² + балкон?
Согласно статье 247 ГК РФ, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле. В вашем случае истец с долей 1/4 требует комнату 10,7 м² + балкон, что превышает его пропорциональную долю в жилой площади (6,7 м² из 26,9 м²).
Суд может удовлетворить такие требования, если:
Сложившийся порядок пользования. Если истец фактически пользовался этой комнатой до возникновения спора, и это можно подтвердить (например, через свидетельские показания или документы), суд может учесть этот факт.
Невозможность выделить долю в натуре. Если технически невозможно выделить комнату, строго соответствующую доле истца, суд может принять решение в его пользу, учитывая интересы всех сторон.
Соглашение сторон. Если ответчик добровольно не против такого распределения, это упростит ситуацию.
Однако если ответчик докажет, что выделение комнаты 10,7 м² + балкон нарушает его права (например, лишает возможности пользоваться своей долей), суд может отказать в удовлетворении иска или предложить иной вариант распределения.
Должен ли ответчик подавать встречный иск?
Да, ответчик вправе подать встречный иск, если считает, что его права нарушаются. В данном случае можно требовать:
Определения порядка пользования квартирой в соответствии с долями. То есть чтобы комната была распределена пропорционально долям собственников.
Компенсации за пользование его долей, если истец фактически занимает больше, чем положено по доле.
Доступ к своей доле имущества, если ответчик лишён возможности пользоваться принадлежащей ему частью квартиры (например, из-за запертой двери с балконом).
Когда подавать встречный иск?
Встречный иск можно подать в суде первой инстанции до того, как суд удалится в совещательную комнату для принятия решения. Лучше сделать это на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, чтобы не затягивать процесс.
Как оформить встречный иск?
Встречный иск подаётся в тот же суд, который рассматривает первоначальный иск. В заявлении необходимо:
указать, что это встречный иск, а также номер основного дела;
чётко сформулировать требования (например, определение порядка пользования квартирой, взыскание компенсации);
обосновать связь с первоначальным иском;
приложить документы, подтверждающие обстоятельства дела (например, документы о праве собственности, доказательства нарушения прав ответчика).
Госпошлина уплачивается в соответствии с общими правилами.
О компенсации за пользование долей
Компенсация предусмотрена статьёй 247 ГК РФ и выплачивается, если сособственник лишён возможности получить во владение (пользование) часть имущества соразмерно своей доле, а другие участники владеют и пользуются имуществом, приходящимся на его долю.
Условия для взыскания компенсации:
объективная невозможность осуществления прав на свою долю из-за действий другого собственника;
использование другим собственником больше, чем ему причитается.
Размер компенсации определяется судом с учётом обстоятельств дела. Обычно он рассчитывается пропорционально доле собственника от среднерыночной стоимости арендной платы за помещение. Например, если квартира можно сдать за 30 000 рублей в месяц, а доля ответчика — 3/4, компенсация может составить 22 500 рублей (3/4 от 30 000).
Суд может удовлетворить данные исковые требования, учитывая наличие в квартире всего двух комнат, и невозможности иного раздела.
Компенсация за превышение доли рассчитывается исходя из рыночной стоимости аренды аналогичного жилья в вашем городе.
Суд может удовлетворить иск истца только при наличии следующих условий:
Невозможно предоставить истцу часть имущества, соразмерную его доле.
Истец докажет, что ответчик препятствует ему в пользовании принадлежащей ему долей.
В данном случае следует руководствоваться статьями 133,
В частности:
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Ответ - да. Основания:
Фактические - неделимость общего имущества МКД.
Правовые - положения статей 133, 322-326 ГК РФ.
Возражения подавайте и моете встречный иск подать, но суд вполне может определить порядок пользования - вам большая площадь.
Вам уже отвечали
В 99% случаев на практике нет долей, которые в точности бы соответствовали размерам комнат в квартирах, поэтому суды просто вынуждены определять при рассмотрении таких дел порядок пользования комнатами не полностью соответствующий долям.
При этом лицо, которому присудили меньше доли, вправе попросить компенсацию - как встречным так и отдельным иском.
Встречный иск подается по правилам ст.ст. 137, 138 ГПК РФ. Не факт, что суд примет встречный иск, бывает, не принимают.
Ситуация касается спора между долевыми собственниками квартиры, унаследовавшими доли 3/4 и 1/4. Истец с долей 1/4 требует право пользования комнатой 10,7 кв.м с балконом 0,7 кв.м, хотя по расчёту ему положено только 6,7 кв.м жилой площади (1/4 от 26,9 кв.м). Ответчик с долей 3/4 оплачивает коммунальные платежи пропорционально своей доле, но не может пользоваться своей частью имущества из-за закрытой двери с балконом.
Истец может выиграть суд на комнату, если докажет соответствие своей доле, но с высокой вероятностью суд назначит компенсацию за излишнюю площадь. Ответчику рекомендуется подать встречный иск для защиты своих прав, не дожидаясь решения по первоначальному иску. Компенсация за 1 кв.м варьируется в зависимости от региона и условий.
Рекомендуется обратиться к юристу для консультации по конкретным обстоятельствам дела, например, к специалистам сайта, ответившим на подобные вопросы, через личные сообщения, чтобы уточнить стратегию и расчёт компенсаций.
Может истец с долей 1/4 выиграть комнату 10,7 кв.м, если ему положено меньше