Увеличение путём индексации суммы долга (выплаченной части и невыплаченной части)
Вы имеете право на индексацию как невыплаченной части долга (40 000 рублей), так и выплаченных сумм (60 000 рублей) в пределах годичного срока с момента их получения. Это позволяет компенсировать инфляционные потери. Однако расчёты могут быть сложными, и ответчик может оспаривать их в суде.
Рекомендация: Обратитесь к юристу для точного расчёта индексации и подготовки заявления в суд. На этом сайте есть юристы, специализирующиеся на исполнительном производстве и взыскании ущерба — например, [имя юриста, если доступно, или общая рекомендация]. Напишите им в личные сообщения для консультации, чтобы избежать ошибок и ускорить процесс. Самостоятельные действия могут привести к спорам с должником или судом.
Если речь не идет о подаче заявления на индексацию в отношении банкрота, то индексировать можно только выплаченную часть долга (60 000 рублей). Это следует из п. 8 "Обзора судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных денежных сумм на день исполнения решения суда", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.12.2024 (далее Обзор).
Индексировать можно только 60000₽ - выплаченный долг.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Проиндексировать по ст. 208 ГПК РФ можно только выплаченный (в том числе частично выплаченный) долг (невыплаченный долг можно индексировать, если ответчик - банкрот). Это следует из п. 8 "Обзора судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных денежных сумм на день исполнения решения суда", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.12.2024 (далее Обзор). - www.vsrf.ru
При этом срок для подачи заявления об индексации - 1 год с даты каждого платежа для индексации такого платежа (п.п. 13, 14 Обзора).
Вот хороший онлайн-калькулятор индексации присужденных денежных сумм, там можно сформировать расчет для суда - https://395gk.ru/ind/
Другие калькуляторы индексации считают неправильно, если были оплаты в разные даты.