Куда обращаться, если не устроил ответ Министерства образования?
Если Минпросвещения РФ сообщил, что осуществление проверок не входит в его компетенцию, вы можете обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Этот орган уполномочен на проведение проверок в сфере образования.
Рособрнадзор
Рособрнадзор осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) в сфере образования, включая проверку соблюдения требований законодательства образовательными организациями. В его компетенцию входит контроль за качеством образования, лицензированием, государственной аккредитацией и другими аспектами образовательной деятельности.
Адрес для обращений:
г. Москва, ул. Садовая-Сухаревская, д. 16, К-51, ГСП-4, 127994.
Способы подачи обращения:
В письменной форме по почте или лично в экспедиции Рособрнадзора.
В электронной форме через официальную электронную приёмную на сайте Рособрнадзора (раздел «Общественная приёмная»). При этом необходимо авторизоваться через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).
Телефон для справок: +7 (495) 198-92-38.
График работы экспедиции: понедельник–четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 16:45, обеденный перерыв с 12:00 до 13:00.
Дополнительные варианты
Если вопрос касается нарушений в деятельности образовательной организации, можно также обратиться:
В органы исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющие переданные полномочия в сфере образования. Они проводят проверки в отношении образовательных организаций, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность.
В комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав — если речь идёт о нарушении прав учащихся.
В суд — если вы считаете, что ваши права нарушены неправомерными действиями государственного органа, учреждения или должностных лиц. Иск можно подать, например, если требуется защита прав потребителя в случае некачественного оказания платных образовательных услуг.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Обжалуйте ответ Министерства образования в прокуратуру, либо непосредственно в суд.
Если Минпросвещения РФ пояснил, что проверки не входят в его компетенцию, далее можно обращаться в следующие органы, в зависимости от сути вашей проблемы:
«Министерство образования области» или «Департамент образования администрации города/области»
Рособрнадзор
Прокуратура
Суд
Доброй ночи!
Минпросвещения РФ ответило правильно: этот орган формирует государственную политику и разъясняет вопросы образования, но не проводит проверки конкретных образовательных учреждений, поэтому такие жалобы направляются не "выше", а в органы, у которых есть контрольные полномочия. Если вас не устроил ответ, дальше нужно обращаться в региональный орган управления образованием (департамент или министерство вашего субъекта), поскольку именно он является учредителем или контролирующим органом для большинства образовательных организаций и проводит проверки по существу. Если вопрос связан с нарушением прав обучающихся, качеством образования, проведением экзаменов или соблюдением обязательных требований, можно подать жалобу в Рособрнадзор, который осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) в сфере образования. При наличии признаков нарушения закона целесообразно обратиться и в прокуратуру, которая вправе провести проверку и принять меры. Обращение лучше подавать с конкретными фактами, датами и приложением предыдущего ответа, чтобы было видно, что вы уже обращались в Министерство образования и Минпросвещения.
Правовые основания: ст. 6, 8, 89 Федерального закона № 273-ФЗ, ст. 10 Федерального закона № 59-ФЗ