Нужно ли разрешение на выезд из РФ для 16-летнего гражданина РБ?
📋 Какие документы нужны для выезда 16-летнего гражданина РБ?
Для вашей ситуации перечень документов таков:
Что нужно Обязательно? Важные нюансы
Заграничный паспорт гражданина РБ Да Это главный документ для пересечения границы. Внутренний паспорт РБ для этого не подходит.
Нотариальное согласие на выезд Да Так как ребенок едет один (без родителей/опекунов).
Свидетельство о рождении Нет В 16 лет оно уже не требуется, если есть паспорт.
✍️ Главное: Нотариальное согласие на выезд (самое важное!)
Поскольку ваш 16-летний ребенок возвращается в Беларусь один, без вас и без старшего брата (брат не является законным представителем), нотариально заверенное согласие на выезд — это строго обязательный документ .
От кого нужно согласие?
Достаточно согласия одного из родителей (вашего), если второй родитель не подал официального запрета на выезд ребенка из страны . Вы оформляете его у нотариуса в России.
Что должно быть в согласии?
Чтобы у пограничников не возникло вопросов, в документе обязательно нужно указать :
Маршрут: Республика Беларусь (можно указать конечный пункт, например, Минск).
Сроки поездки: Конкретные даты выезда из РФ.
Данные ребенка: ФИО, дата рождения, серия и номер загранпаспорта РБ.
Отсутствие сопровождающего: Четко указать, что ребенок следует без сопровождения законных представителей.
Важный момент: При оформлении у нотариуса обязательно предъявите загранпаспорт ребенка, так как его данные вписываются в согласие .
🛂 Пересечение границы на обратном пути
Когда ваш сын будет один выезжать из России в Беларусь на границе, он должен предъявить:
Свой загранпаспорт гражданина РБ.
Оригинал нотариального согласия от вас (матери/отца) на выезд.
Обратите внимание: В отличие от граждан РФ, для граждан Беларуси нет требования иметь загранпаспорт для поездки в Россию — он у них и так есть, так как это их основной документ для международных поездок. Также на него не распространяются новые российские правила (от 20.01.2026) о запрете выезда детей РФ по свидетельству о рождении, так как он — гражданин Беларуси .
✅ Краткий план действий для вас
Проверьте загранпаспорт сына: срок его действия должен истекать не раньше, чем через несколько месяцев после поездки.
Обратитесь к любому нотариусу в России. Возьмите с собой свой паспорт, загранпаспорт сына и, для подстраховки, его свидетельство о рождении (хотя в 16 лет оно обычно не нужно, но пусть будет).
Составьте текст согласия. Четко пропишите: "сын (ФИО, данные паспорта) выезжает из Российской Федерации в Республику Беларусь в период с __ по __ без сопровождения законных представителей". Нотариус заверит документ.
Отдайте оригинал согласия сыну. Он должен везти его с собой на границу вместе с паспортом.
Соблюдение этих формальностей гарантирует, что у вашего сына не возникнет проблем при пересечении границы.