Вопрос про утильсбор
Кратко о проблеме: Добрый день. Пригнал авто из Беларуси, документы таможня дкп и все прочее на меня. Если я оформил договор дарения авто, на дочь, и поставили на учёт на неё, а таможня прислали требование заплатить коммерч.. утиль сбор за отчуждения иному лицу, можно ли оспорить? 12 месяцев не прошло, пригнал в конце августа, 29 подарил авто на свадьбу, поставили на учёт на дочь
Лучший ответ
Нет оснований для обжалования.При дарении ввезённого из за рубежа авто в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера (ТПО) таможня может потребовать доплату утилизационного сбора.
Доплата возникает, если автомобиль был ввезён для личного пользования, а затем отчуждён до истечения года.Основанием служит Постановление Правительства РФ № 1291, регулирующее порядок уплаты утилизационного сбора.
Здравствуйте. Доплата обоснована.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки