Как законно отменить незаконный захват труб председателем СНТ?
Анатолий, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Действия председателя СНТ, который требует плату за подключение к общим сетям водоснабжения и газоснабжения, могут быть незаконными. Согласно законодательству, такие сети относятся к имуществу общего пользования СНТ, и их использование должно регулироваться решением общего собрания членов товарищества.
Правовой статус сетей в СНТ
Трубопроводы водоснабжения и газоснабжения, проходящие по улицам СНТ, обычно являются имуществом общего пользования. Согласно Федеральному закону №217-ФЗ, такое имущество принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками садовых или огородных земельных участков в границах территории садоводства.
Передача имущества общего пользования в собственность организаций, осуществляющих газоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, возможна только при соблюдении следующих условий:
решение о передаче принято общим собранием членов товарищества;
если имущество принадлежит на праве общей долевой собственности, получено согласие таких лиц на передачу;
передача осуществляется при условии дальнейшего использования имущества для нужд товарищества и правообладателей земельных участков.
Незаконность действий председателя
Председатель не вправе единолично принимать решение о передаче сетей в свою собственность или устанавливать плату за подключение к ним без решения общего собрания СНТ. Такие действия могут квалифицироваться как самоуправство или превышение полномочий.
Требование платы за подключение к общим сетям без законных оснований является нарушением прав других членов СНТ. Председатель обязан действовать в интересах товарищества, а не в личных.
Как законно отменить ситуацию
Инициировать проведение внеочередного общего собрания СНТ. Согласно п. 3 ч. 7 Федерального закона №217-ФЗ, члены СНТ (не менее 1/5 от количества членов) могут быть инициаторами проведения общего собрания. На собрании нужно поставить вопрос о незаконности действий председателя, отменить его решения (если они были приняты с нарушениями) и принять новое решение о порядке использования сетей.
Проверить документацию. Изучите протоколы предыдущих собраний, договоры, связанные с сетями, и другие документы, которые могут подтвердить или опровергнуть правомерность действий председателя. Если есть подозрения на фальсификацию документов, можно обратиться к эксперту для проведения почерковой или технической экспертизы.
Обратиться в контролирующие органы. Если председатель отказывается проводить собрание или игнорирует требования членов СНТ, можно подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку и при выявлении нарушений примет меры. Также можно обратиться в суд с иском о признании действий председателя незаконными и восстановлении прав членов СНТ.
Проверить регистрацию прав на сети. Если председатель утверждает, что сети находятся в его собственности, запросите документы, подтверждающие это право (например, выписку из ЕГРН). Если такие права не зарегистрированы, действия председателя незаконны.
Должен ли председатель платить налоги
Если председатель получает вознаграждение за свою деятельность, СНТ как работодатель обязано начислять и уплачивать страховые взносы с суммы его оплаты труда в общеустановленном порядке. При этом сам председатель как физическое лицо может быть обязан уплачивать налоги, если его деятельность приносит доход, подлежащий налогообложению (например, если он использует сети в коммерческих целях).
Однако вопрос о налогах в данном случае вторичен по отношению к законности действий председателя по присвоению общего имущества и установлению платы за подключение.
Ключевой вопрос — кому на самом деле принадлежат эти сети. Закон на этот счет дает однозначный ответ.
Инженерные сети — общее имущество СНТ. Согласно действующему законодательству, все объекты инфраструктуры, которые были созданы или приобретены за счет общих целевых взносов членов товарищества (включая водопроводы, газопроводы, линии электропередач, дороги), являются общей долевой собственностью всех собственников земельных участков в границах СНТ.
Земли общего пользования. Трубы проложены по улицам, то есть по землям общего пользования СНТ. Эти земли также находятся в общей собственности товарищества. Следовательно, председатель не мог законно «приватизировать» ни сами трубы, ни землю под ними. Это было бы равносильно тому, как если бы он попытался оформить в личную собственность общую дорогу.
«Приватизация» без решения общего собрания. По закону, вопросы распоряжения общим имуществом (включая его приватизацию) могут решаться только на общем собрании членов СНТ квалифицированным большинством голосов (не менее 2/3). Если такого собрания не было, а председатель просто «захватил» трубы, его действия являются незаконными. Весьма вероятно, что документы о праве собственности председателя на эти сети были оформлены им с грубейшими нарушениями закона.
обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Инженерные сети являются общим имуществом СНТ. Подайте заявления в прокуратуру и в полицию на вымогательство и самоуправство председателем СНТ.
Через решение суда подключайтесь. Там и выяснится насколько все законно
законно отменить незаконный захват труб председателем СН