Как отказаться от ВПР в школе по экологическим причинам?
Здравствуйте. Требование школы предоставить справку от врача при отсутствии на ВПР законно не в полной мере. ВПР не является государственной итоговой аттестацией, это диагностическая работа, которая проводится школой самостоятельно. Оценки за ВПР не влияют на итоговые и аттестат . Экологическая обстановка в регионе не является юридическим аргументом для непосещения — делайте акцент на добровольности ВПР.
Добрый день!
В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Участие в ВПР (Всероссийских проверочных работах) регулируется законодательством и локальными актами образовательной организации. В общем случае родитель не может самостоятельно отказаться от участия ребёнка в ВПР, если это не предусмотрено локальными документами школы или разрешением Рособрнадзора.
Правовые основания
ВПР — это инструмент мониторинга качества образования, который проводит Рособрнадзор в рамках ст. 97 Закона об образовании и Правил осуществления мониторинга системы образования. Они не являются формой аттестации ученика, но могут использоваться школой для анализа работы педагогов и корректировки учебных планов.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.04.2024 № 556, ВПР относятся к мероприятиям по оценке качества образования. Если школа включила ВПР в систему промежуточной аттестации, участие в них становится обязательным, а отказ может привести к академической задолженности.
Когда можно пропустить ВПР
Ученик вправе пропустить ВПР по уважительной причине, например, по болезни, семейным обстоятельствам, участию в соревнованиях или олимпиадах. В этом случае школа не может обязывать переписывать работу в другой день.
Экологическая обстановка в городе сама по себе не является стандартной уважительной причиной для пропуска ВПР. Однако если она создаёт непосредственную угрозу здоровью ребёнка (например, есть медицинское заключение об этом), это может быть рассмотрено как уважительная причина.
Как оформить пропуск
Если вы решили не отправлять ребёнка на ВПР, необходимо направить в школу письменное уведомление. В нём следует указать:
ФИО и класс ребёнка;
дату пропуска;
причину (например, «по семейным обстоятельствам» или, если есть медицинское заключение, — указать это);
дату составления и подпись.
Пример формулировки:
Директору [название школы] [ФИО директора]
от родителя (законного представителя) ученика [класс] [ФИО ребёнка] [ФИО родителя]
Уведомление
Мой ребёнок, [ФИО ребёнка], ученик [класс], не сможет присутствовать на ВПР по русскому языку [дата] по семейным обстоятельствам.
Дата: [дата] Подпись: [подпись]
Если школа требует официальный документ (например, справку от врача), а у вас его нет, можно указать в уведомлении, что в настоящее время такой документ предоставить невозможно.
Важные нюансы
Локальные акты школы. Порядок проведения ВПР и условия освобождения от участия могут регулироваться уставом школы или иными внутренними документами. Стоит ознакомиться с ними.
Влияние на аттестацию. Если школа закрепила ВПР как часть промежуточной аттестации, пропуск без уважительной причины может быть расценён как невыполнение учебных обязанностей.
Конфликт с администрацией. Если школа настаивает на участии ребёнка в ВПР, можно обратиться в вышестоящий орган управления образованием или в прокуратуру с жалобой на нарушение прав.
Изучите внимательно локальные акты школы. Они очень разняться от региона к региону. На примере Москвы - ВПР является оценкой по ПА и напрямую влияет на годовую, вплоть до н\а. В Белгороде, ситуация иная - она прописана как внешняя диагностика с коэффициентом 3. Исходя из локального акта учебного заведения решение вашего вопроса может быть разным.