Зимой у неё замёрз замок, она написала заявление в учестковому что якобы я ей заморозил что то налил.
Ситуация неприятная, но решаемая. Важно различать два вида ответственности: административную за ложный вызов и уголовную за ложный донос. К соседке применима именно административная ответственность .
Порядок действий:
- Направьте письменное заявление участковому. Укажите, что соседка систематически вызывает полицию по надуманным поводам (стрельба, порча замка), факты не подтверждаются, просите привлечь её к ответственности по ст. 19.13 КоАП РФ .
- Попросите вынести ей официальное предостережение о недопустимости подобных действий.
- Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) нужен состав: письменное заявление о преступлении с обвинением вас в уголовно наказуемом деянии . По вашей ситуации — скорее нет, действия соседки подпадают под административку.
- Фиксируйте каждый ложный вызов: дата, время, причина вызова, результат проверки. Эти данные помогут участковому собрать материал.
Если участковый бездействует, жалуйтесь в прокуратуру или вышестоящему руководству отдела полиции.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обращайтесь к участковому с заявлением по ст 306 УК РФ.
Напишите заявление в полицию на ложный донос. Укажите факты ее обращений и то, что в результате проверки полиции они не подтвердились.
Здравствуйте!
В Вашей ситуации важно различать «ложный донос» и обычные жалобы соседа — это принципиально разные вещи.
Ответственность за ложный донос предусмотрена ст. 306 Уголовного кодекса РФ, но она наступает только при наличии заведомо ложного сообщения о преступлении. То есть необходимо доказать, что соседка сообщала именно о преступлении (например, «стрельба», «порча имущества» и т.п.), точно знала, что этого не было, действовала умышленно.
На практике доказать «заведомость» очень сложно. Часто такие ситуации квалифицируются как обычные обращения граждан, даже если они необоснованные.
К тому же, из Вашего вопроса не усматривается, что имело место (или предполагалось) именно преступление.
Реально можно посоветовать сделать следующее:
Во-первых, фиксировать все случаи:
— приезды полиции
— объяснения сотрудников
— отсутствие нарушений.
Во-вторых, при очередном вызове можно просить сотрудников полиции отразить в рапорте, что факты не подтвердились.
В-третьих, при систематичности можно подать заявление:
— либо о заведомо ложном доносе (если речь именно о преступлениях);
— либо о злоупотреблении правом/клевете (в зависимости от формулировок).
Если обращения носят навязчивый характер, можно ставить вопрос о привлечении по ст. 19.13 КоАП РФ (заведомо ложный вызов спецслужб), но опять же — при наличии доказательств.