LSN Messenger
Симферополь, 22.04.2026, 18:47

Должны ли ПФР уведомлять о неверных данных в заявлении на пособия?

Вопрос №24960590 из г. Симферополь
опубликован 22.04.2026, 18:47
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должны ли сотрудники ПФР уведомлять заявителя лично, о том, что в поданом заявлении на детские пособия, были неверно указаны данные о прописке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сотрудники Социального фонда России (СФР, бывший ПФР) не обязаны уведомлять вас лично о неверных данных в заявлении. Уведомление направляется тем способом, который вы указали в заявлении — обычно это личный кабинет на портале "Госуслуги", и оно содержит статус возврата документа на доработку .

Если в заявлении обнаружена ошибка, включая неверные данные о прописке, ведомство должно направить его на доработку с указанием неточностей. Вам даётся 5 рабочих дней на исправление замечаний .

Если вы не получили такое уведомление, а СФР уже вынес отказ:

- Запросите в СФР письменное разъяснение причин отказа.

- Если выяснится, что уведомление о доработке не направлялось, обжалуйте отказ в вышестоящий орган СФР или прокуратуру, указав на нарушение порядка информирования.

22.04.2026, 19:36

нет. никаких "личных" уведомлений быть не должно, должно быть официальное решение.

22.04.2026, 18:50

В пособии не откажут - отправят на доработку. Срок пять дней.Если в этот срок заявитель не уложится, в выплате будет отказано и придется подавать заявление заново. Если же ошибки будут исправлены в срок и доработанное заявление будет отправлено вовремя, то срок его рассмотрения восстановят со дня представления.

22.04.2026, 19:03

Сотрудники СФР (ранее ПФР) не обязаны уведомлять вас лично (при личной встрече или по телефону). Уведомление направляется тем способом, который вы указали в заявлении: обычно в личный кабинет на Госуслугах .

Если в заявлении обнаружена ошибка (включая неверные данные о прописке), ведомство должно направить его на доработку. На Госуслугах появится уведомление с перечнем замечаний, которые нужно исправить в течение 5 рабочих дней .

Если СФР этого не сделал и сразу вынес отказ:

Запросите в СФР письменное разъяснение причин отказа.

Если вы не получали уведомления о доработке, обжалуйте отказ в вышестоящий орган СФР или прокуратуру, указав на нарушение порядка информирования.

22.04.2026, 19:07

Должны л ПФР уведомлять о неверных данных в заявлении на пособия

22.04.2026, 23:32