Можно ли закрыть счёт умершего отца по доверенности?
Доброе утро!
Доверенность, выданная вашим отцом, прекратила своё действие с момента его смерти, поэтому Вы не можете закрыть счёт по этой доверенности. Закрыть банковский счёт отца может только наследник, вступивший в наследство, то есть Ваша дочь.
Правовые основания:
- ст. п. 1 ст. 188 ГК РФ;
Доверенность прекратила своё действие в момент смерти доверителя.
Нет, поскольку действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим (подп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ).
Здравствуйте, Виктория.
Согласно ст. 188 ГК РФ: Прекращение доверенности (действующая редакция)
1. Действие доверенности прекращается вследствие: 5) смерти гражданина, выдавшего доверенность...
Вы вправе заявить свои права, как наследница, но срок истек. Только через суд. Перспективы мизерные.
Нет действие доверенности прекращается смертью доверителя
Доверенность утратила силу с момента смерти отца. От его имени вы уже ничего не можете делать