Какую категорию годности присвоят при долгом лечении ранения пяточной кости?

Доброе утро, я нахожусь уже на лечении 8 месяцев ранение пяточной кости. Щас лежу в стационаре 4 месяца когда максимум тут лежат до 30 суток. Тк идёт долгий процесс заживления раны открытой в области пяточной кости. Какую категорию годности присвоят и получится ли списаться то на сколько вероятно.
Лучший ответ

Ситуация с долгим лечением ранения пяточной кости (8 месяцев, из них 4 месяца в стационаре при обычном сроке до 30 суток) действительно требует внимательного рассмотрения с точки зрения военного права и военно-медицинской экспертизы.

Разбор ситуации:

1. Основание для определения категории годности: Категория годности к военной службе определяется по результатам военно-врачебной комиссии (ВВК) на основании "Расписания болезней" — документа, который содержит перечень заболеваний и травм с соответствующими категориями годности.

2. Ранение пяточной кости: Травмы костей, включая пяточную, оцениваются в разделе "Расписания болезней", посвящённом заболеваниям костно-мышечной системы. Ключевые факторы: характер ранения (открытая рана), длительность лечения, наличие осложнений, функциональные нарушения (например, ограничение движений, боль при ходьбе).

3. Длительное лечение: Тот факт, что лечение затянулось на 8 месяцев с продолжительным стационарным пребыванием, указывает на серьёзность травмы и возможные осложнения. Это может быть основанием для более низкой категории годности.

4. Вероятные категории годности:

- Категория «В» (ограниченно годен): Присваивается при стойких умеренных нарушениях функций после травмы. Это наиболее вероятный вариант в вашем случае, если заживление идёт медленно, но прогноз в целом благоприятный. При этой категории вы, как правило, освобождаетесь от призыва в мирное время, но можете быть призваны в военное время.

- Категория «Д» (не годен): Присваивается при тяжёлых, необратимых нарушениях, делающих службу невозможной. Возможна, если ранение привело к значительным деформациям, хроническому остеомиелиту или другим серьёзным осложнениям, что требует оценки врачей.

- Категория «Г» (временно не годен): Может быть временно присвоена на период лечения и реабилитации, с последующим переосвидетельствованием.

5. Процедура списания: Решение о списании с военной службы принимается ВВК на основе медицинских документов (история болезни, результаты обследований, заключения специалистов). Вам нужно будет пройти ВВК после выписки из стационара или в процессе лечения, если это предусмотрено правилами.

Краткое резюме:

- Вероятность списания: Высока, особенно если травма привела к стойким функциональным нарушениям. Длительное лечение и стационарное пребывание сверх норм — веские аргументы в пользу категории «В» или «Д».

- Что делать: Соберите все медицинские документы (выписки, заключения, результаты анализов и обследований), которые подтверждают диагноз, характер ранения, длительность и сложность лечения. Обратитесь в военно-врачебную комиссию по месту службы или жительства для прохождения освидетельствования.

- Рекомендация: Учитывая специфику военно-медицинской экспертизы и возможные нюансы в трактовке «Расписания болезней», рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для консультации по подготовке к ВВК и защите ваших прав. Вы можете написать личное сообщение юристу на этом сайте, который отвечал на подобные вопросы, чтобы получить индивидуальную помощь с учётом деталей вашего случая.

Добрый день. Все зависит от того, какие будут последствия указанные в расписании болезней (Постановление Правительства 565 от 2013 года).

Если их не будет, то скорее всего Г