Что такое обязательные работы за долги по алиментам и могут ли их назначить без суда?
Без суда не назначат. У вас был суд, это усматривается из вашего вопроса, так как назначено административное наказание.
КоАП РФ Статья 3.13. Обязательные работы
1. Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы назначаются судьей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Очень противоречивый вопрос.
Уточните, пожалуйста, обстоятельства (причину) Вашего вопроса.
Обязательные работы – это вид административного наказания, предусмотренный за неуплату алиментов (ч. 2 ст. 5.35.1 КоАП РФ). Они назначаются судом, если должник без уважительных причин не платит алименты в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.
В вашем случае информация на сайте ФССП указывает на возбуждение дела об административном правонарушении. Протокол составляет судебный пристав-исполнитель, но назначить наказание может только суд. Если вы работаете, обязанность выполнения работ может быть скорректирована с учетом вашего графика, но это решает суд.без суда обязательные работы назначить нельзя. Вы должны явиться в суд по указанному в протоколе адресу. Если не явитесь, дело рассмотрят заочно.
бязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы назначаются судьей.
Дело об ответственности по 5.35.1 КоАП РФ рассматривают мировые судьи. Когда постановление вступит в силу должник считается привлеченным к ответственности. Какое наказание. В большинстве случаев суды назначают обязательные работы. При уклоненении от обязательных работ можно получить штраф от 150-000 до 300-000 рублей. За злостное наступает уголовная ответственность ст.157 УК РФ. Идите в мировой суд и знакомьтесь с делом.
Вас осудили за неуплату алиментов по ст. 5.35.1. КоАП РФ. Идите к приставу и получайте направление на отработку.