Пользователь 9111.ru

И на чем мне в суде воспроизводить данную видеозапись с собой брать аппаратуру?

Здравствуйте подал иск о восстановлении срока для подачи заявления для получения пенсионных накоплений покойного отца сделал видеозапись экрана где я нахожусь в личном кабинете почты России авторизация через госуслуги все как надо видно мою фамилию и я пролистал свою почту где видно что от пенсионного не было уведомления. Пойдет ли такое доказательство? Если да то что мне нужно сделать подать ходатайство о приобщении видеозаписи как доказательство? там на видео я молчал значит расшифровка текста не нужна? И на чем мне в суде воспроизводить данную видеозапись с собой брать аппаратуру?
Лучший ответ

Что нужно сделать — ходатайство о приобщении?

Да, обязательно подайте письменное ходатайство о приобщении видеозаписи к материалам дела. В нем укажите:

Номер дела и ваши данные.

Что представляете видеозапись на флеш-накопителе (диске) в подтверждение того, что уведомления от пенсионного фонда вам не поступало.

Опишите, что именно зафиксировано (авторизация через Госуслуги, ваш личный кабинет Почты России, ваша фамилия, входящие письма за определенный период).

Укажите, что запись произведена [дата] без монтажа, оригинал файла находится на флешке.

Образец фразы: «В подтверждение отсутствия надлежащего уведомления прошу приобщить к делу видеозапись экрана на флеш-накопителе, на которой зафиксировано, что в личном кабинете Почты России (доступ через Госуслуги) на период [даты] отсутствуют какие-либо сообщения от СФР / негосударственного пенсионного фонда».

Здравствуйте. Видеозапись экрана сама по себе может быть принята судом в качестве письменного или электронного доказательства, если она позволяет достоверно установить факты, имеющие значение для дела. Для восстановления срока важно подтвердить, что вы не получали уведомлений от Пенсионного фонда (или Социального фонда России) о праве на получение накоплений. Видео с демонстрацией отсутствия таких писем в личном кабинете почты России может быть признано относимым и допустимым, особенно если вы показываете авторизацию через госуслуги с вашим именем.

Что вам нужно сделать:

1. Подайте ходатайство о приобщении видеозаписи к материалам дела. В ходатайстве укажите, что на видео отражен личный кабинет почтового сервиса, подтверждающий отсутствие уведомлений от СФР. Уточните, что видеозапись произведена вами лично, дата и время записи.

2. Расшифровка текста не требуется, так как на видео нет речи, а движущиеся элементы интерфейса не требуют стенограммы. Однако для суда может быть полезной краткая письменная пояснительная записка с указанием временных меток и этапов, которые вы показываете (например, 0:00 — авторизация, 0:05 — вход в почту, 0:10 — отсутствие писем от отправителя «ПФР»).

3. Для воспроизведения записи в суде вам необходимо обеспечить техническую возможность показать видео. Возьмите с собой ноутбук или планшет с файлом видео, а также зарядное устройство. Если в зале суда есть экран и оборудование, предварительно уточните у секретаря, можно ли подключить ваше устройство. На всякий случай имейте запасной носитель (флешку) с копией видео.

Рекомендую: до суда сделайте скриншот каждого важного кадра (например, экран входа после авторизации, страница входящих писем, поиск по отправителю). Эти скриншоты также лучше приобщить к делу как дополнительные документы — на случай технических проблем с видео.

Обратите внимание: суд оценивает доказательства по своему усмотрению. Если у ответчика (СФР) будут возражения относительно подлинности или порядка создания видео, вам придется обосновать, что запись не редактировалась и сделана в режиме реального времени. Если есть сомнения в своей подготовке, получите консультацию юриста по месту жительства.

Такая видеозапись может быть принята судом в качестве доказательства (ст. 77 ГПК РФ), так как она подтверждает обстоятельства, имеющие значение для дела.Запишите видео на DVD-R диск или флешку. Возьмите ноутбук, планшет ит.д. на котором видео гарантированно открывается. В суде заявите «Прошу приобщить видеозапись и исследовать ее путем просмотра».

Видеозапись экрана личного кабинета «Почты России», где видно отсутствие уведомления от пенсионного фонда, может быть принята судом в качестве доказательства, если она соответствует требованиям закона. Однако её допустимость зависит от ряда факторов: относимости, допустимости и достоверности

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.