Как вернуть деньги за медкомиссию при несостоявшемся трудоустройстве?
Здравствуйте!
Да, Вы вправе потребовать возврата денег — обязанность работодателя оплатить предварительный медосмотр не зависит от того, был ли в итоге заключён трудовой договор. Направляйте претензию работодателю.
В силу абзаца 14 части 3 статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан организовывать проведение обязательных предварительных медицинских осмотров за счёт собственных средств.[quote]
Данная обязанность связана именно с процессом трудоустройства, а не с его результатом, и не может ставиться в зависимость от последующего заключения трудового договора.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Ирина, направляйте досудебную претензию.
Могу ли я подать в сразу в суд? Так как у меня еще были затраты на проезд, покупку самой мед книжки и за голограмму ( допуск сан минимум) Где можно найти Бланк заявления?
В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ на платной основе.
Имеете право сразу подавать в суд. Найти бланк заявления по такому вопросу будет преблематично. Вы можете обратиться к любому юристу за помощью в составлении через личные сообщения.
Добрый день!
Вернуть деньги можно, если это был обязательный предварительный медосмотр для трудоустройства. По ст. 69 ТК РФ такие медосмотры проводятся при приеме на отдельные виды работ, а по ст. 220 ТК РФ они осуществляются за счет работодателя, и эта обязанность обычно не исчезает только потому, что трудоустройство в итоге не состоялось. Роструд тоже исходит из того, что при отказе работодателя возместить расходы на обязательный предварительный медосмотр можно жаловаться в трудовую инспекцию или взыскивать сумму через суд. Поэтому сначала лучше направить работодателю письменное требование о возмещении расходов с приложением направления на медосмотр, чека, договора с клиникой и результата комиссии, а если не заплатят - жалоба в ГИТ и затем иск. Но если комиссия была не обязательной по закону, а просто "для себя" или по вашей инициативе без направления работодателя, тогда вернуть деньги намного сложнее.
Спасибо большое!
Ещё небось и клинику указали, где это обследование необходимо пройти?)))
Запомните на будущее! Если потенциальный работодатель предлагает Вам самому оплатить какие либо услуги (хоть копейку), да ещё и указывает, в какой клинике, это значит, что реально Вас на работу никто принимать не собирается.
Это лохотрон, с одной целью - заставить Вас оплатить эти услуги, а потом эти деньги поделить между собой.
вернуть деньги за медкомиссию при несостоявшемся трудоустройстве в суд