LSN Messenger
Екатеринбург, 23.04.2026, 16:43

Как получить водительское удостоверение, изготовленное, но не полученное в другом регионе?

Вопрос №24961330 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.04.2026, 16:43
Здравствуйте. Кратко. С учётом того, что мои старое водительское удостоверение заканчивается, решил изготовить новое заранее. Сдал документы и оплатил пошлину в мфц. Но мне срочно на долгое время пришлось уехать в другой регион РФ. В 30 ть дней я не смог получить ВУ (нужно было расписаться и тд). Мфц их отправил обратно в ГАИ. В госуслугах данные на новые ВУ изменились, и получается так, что фактически новые ВУ есть, но физически я их не получал. На запрос в ГАИ прислать мне их в ГАИ по моему месту жительства для получения был отказ на основании - в соответствии с абзацем «г» пункта 23 (3) постановление правительства РФ от 24.10.14 номер 1097 (ред. 14.11.24). Скриншот ответа приложил. Покапался в постановлении и не нашел по представленным данным на что ссылается ГАИ, основания отказа отправить в мое ГАИ... Входе разговора, мол лишенным права отправить можно, но изготовленные, но не полученные отправить нельзя по закону. Мол нужно где-то расписываться в реестре и самих правах при получении и потом при них они ламинируют и тд. В местном ГАИ просят снова пошлину оплатить за выпуск дубликата и старые в розыск подадут. В чем проблема и прошу подсказать. Почему просто не переслать документы от ГАИ в ГАИ где я могу расписаться и тд и получить. Закон на какой либо запрет я не нашел. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, является распространенной и неприятной, но закон здесь на стороне логики и здравого смысла, а не бюрократических процедур.

Да, вы имеете право получить удостоверение, и требование платить пошлину заново — незаконно.

Разбор ситуации и ссылки на закон:

1. Основание для выдачи: Ваше право на получение ВУ возникло на основании сданных экзаменов и поданного заявления. Государственная пошлина была вами уплачена в полном объеме. Это подтверждается данными из базы ГИБДД.

2. Причина проблемы: Срок хранения невостребованных водительских удостоверений в подразделении ГИБДД составляет 3 года. По истечении этого срока (или при возврате документов из МФЦ, как в вашем случае) они подлежат уничтожению. Вы не успели получить документ по уважительной причине.

3. Ссылка на закон: Ссылка сотрудников ГИБДД на Постановление Правительства РФ № 1097 (в частности, пункт о невозможности пересылки) в данном случае трактуется неверно. Этот пункт регулирует порядок выдачи, но не отменяет ваше право на получение документа, за который уплачена пошлина.

4. Решение проблемы: Требовать «дубликат» и платить снова — это нарушение ваших прав.

Что делать: Вам необходимо подать заявление в то подразделение ГИБДД, где вы сдавали документы (или где они были изготовлены), с требованием выдать ВУ в связи с тем, что оно не было получено по уважительной причине, а пошлина уплачена.

Если вам откажут письменно (что маловероятно), этот отказ станет основанием для подачи жалобы в прокуратуру или искового заявления в суд с требованием признать действия ГИБДД незаконными и обязать их выдать документ.

Резюме:Платить заново не нужно. Требуйте выдать вам ВУ на основании ранее уплаченной пошлины. Если местное ГИБДД отказывает, требуйте письменный отказ и обращайтесь с жалобой к их руководству или в прокуратуру.

23.04.2026, 16:49

Артём Михайлович,а что за уважительная причина которой должны восхититься гаишники и почтой (в конверте?) отправить ВУ +документацию в удобное для гражданина отделение ГИБДД, желательно рядом с домом?

23.04.2026, 16:51

Где ответ на запрос?Приложите.

23.04.2026, 16:45

По сути ГАИ не должна пересылать ВУ ,если вы покинули место где оформляли и где их уже изготовили.Это не их проблема.

23.04.2026, 16:49

получить водительское удостоверение, запрос

24.04.2026, 05:56