Входит ли декрет в стаж для надбавки за выслугу лет?
Декретный отпуск (отпуск по беременности и родам) и отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет включаются в стаж для расчёта надбавки за выслугу лет.
Согласно ч. 5 ст. 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребёнком засчитывается матери и другому лицу, осуществляющему уход за ребёнком (опекуну), в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.
При этом в период такого отпуска за работником сохраняется место работы (должность).
Надбавка за выслугу лет это стимулирующая выплата, которая может устанавливаться работодателем в соответствии с системой оплаты труда организации.
Виды надбавок и порядок их выплаты, в том числе расчёт стажа для выплаты, регулируются нормативными документами либо действующими в организации локальными актами, коллективными или трудовыми договорами.
Если в локальных нормативных актах организации (например, в положении об оплате труда, коллективном договоре) не предусмотрено иное, период нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребёнком должен учитываться при расчёте стажа для надбавки за выслугу лет.
В вопросе если информации: вы в какой организации работаете, что речь идёт о выслуге лет.
Декретный отпуск входит в стаж работы любой женщины. Что указано в локальных актах организации ? Организационно-правовая форма организации. Возможно дискременция.