Отказ в выплате по уходу за ребенком-инвалидом из-за пенсии МВД - как быть?

Здравствуйте. Являюсь пенсионером МВД, на данный момент мне 40 лет и я официально трудоспособный гражданин, но у меня есть ребенок-инвалид, в связи с необходимостью ухода за которым и было принято решение об увольнении из органов. Подал заявление в СФР о назначении мне статуса по уходу за ребенком-инвалидом и получении соответствующих льгот и выплат. Поступил отказ от СФР с такой формулировкой: «принято решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты по причине Отсутствие права на установление ежемесячной выплаты за осуществление ухода, в связи с получением лицом, осуществляющим уход, пенсии.» Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации. Ведь я имею возможность начисления как минимум тех самых баллов для пенсии по возрасту, а пенсия МВД это как мой заслуженный статус, который никуда не исчезнет
Лучший ответ

Пенсионер не может получать эту компенсацию по уходу за ребёнком-инвалидом

Но...выплата сейчас может быть назначена и иным лицам.

С 1.01.2025 года иные лица кроме родителей могут получать 10 950 р. по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

Проживающий на территории РФ, претендующий на получение ежемесячной выплаты должен соответствовать условиям:

- быть трудоспособным

- не работать

- не быть получателем пенсии или пособий по безработице

Если уход на иное лицо, то родители дают согласие, выплата приходит вместе с пенсией.

Постановление Правительства РФ от 09.04.2025 N 472 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 2 мая 2013 г. N 397"

Почему СФР отказал:

Статус "получатель пенсии": Выплата 10 000 рублей (с 2025 года — 10 950 руб. с индексацией) по уходу за ребенком-инвалидом согласно Указам Президента РФ положена неработающим трудоспособным лицам.

Пенсионер МВД — не безработный: С точки зрения СФР, пенсионер МВД (даже в 40 лет) не является "неработающим" в полном смысле этого слова, так как он получает социальное обеспечение — пенсию за выслугу лет.

Позиция СФР: Выплата создана для компенсации утраченного заработка тем, кто не может работать. Пенсионеры МВД уже получают компенсацию от государства, поэтому в выплате 10 000 руб. отказывают.