Получить разрешение на вырубку
Здравствуйте! Вырубка леса на арендованном участке регулируется нормами лесного и земельного законодательства. В вашей ситуации ключевым является разрешенное использование участка (ЛПХ) и его категория (земли населенных пунктов).
1. Определение статуса леса: Лес на участке может быть естественным или искусственным. Если лес не является защитным и не входит в лесной фонд, вырубка возможна с разрешения.
2. Необходимые документы:
- Договор аренды участка.
- Кадастровый паспорт или выписка из ЕГРН.
- Проект освоения лесов (если площадь существенная).
- Разрешение на вырубку от уполномоченного органа.
3. Кто выдает разрешение: Если участок находится в государственной неразграниченной собственности, полномочия по выдаче разрешений могут быть переданы сельской администрации. Это правомерно, если такое разграничение предусмотрено законом субъекта РФ.
4. Процедура:
- Обратиться в администрацию по месту нахождения участка.
- Предоставить документы, подтверждающие право аренды.
- Получить акт обследования участка (лесничество).
- Оплатить пошлину (если требуется).
5. Ответственность: Самовольная вырубка влечет административную (штраф до 4 тыс. руб. для физлиц) и уголовную ответственность (ст. 260 УК РФ).
Резюме: Направление в сельскую администрацию правомерно. Для законной вырубки необходимо получить разрешение, предоставив договор аренды и документы на участок. Рекомендую обратиться к юристу для уточнения региональных нюансов. Вы можете связаться с юристами, ответившими на ваш вопрос, через личные сообщения.
Здравствуйте. Нужно мотивированное заявление направить. Этого достаточно.
Сам факт аренды и вид разрешенного использования «ЛПХ» еще не дают вам права рубить лес — если деревья относятся к лесным насаждениям, а не к зеленым насаждениям в пределах населенного пункта, то порубочный билет вам должна выдавать не сельская администрация, а лесничество (ст. 71 Лесного кодекса РФ), так что сначала потребуйте у администрации письменное основание их полномочий или ответ об отказе, чтобы потом точно знать, чье разрешение получать.