LSN Messenger
Тамбов, 24.04.2026, 11:01

Как не потерять квартиру в ДНР.

Вопрос №24961887 из г. Тамбов
опубликован 24.04.2026, 11:01
Здравствуйте, хочу обратится к вам со своей проблемой. Мы семья приехавшая из города Горловки ДНР в город Тамбов в 2022 году из за сложившейся там ситуации. Приехали сюда к родственникам жены оформили документы (паспорта) и они нас прописали у себя. В Горловке у нас осталась квартира в которой мы ранее были прописаны но так как мы приехали в Тамбов и сделали тут прописку нам говорят что квартиру в Горловке у нас отнимут так как она не приватизирована и мы там автоматически будем выписаны так как нас прописали в Тамбове. Эта квартира выдавалась моей бабушке и на квартиру есть только ордер выданный на её имя ещё в СССР. Подскажите как нам быть и что делать чтоб вернуть нашу единственную квартиру так как собственного жилья у нас нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиру не «отнимут автоматически» из-за тамбовской прописки, у вас есть законное право переоформить советский ордер до 1 января 2028 года в договор социального найма по российским законам , но для этого нужно срочно обратиться в администрацию Горловки или МФЦ ДНР, пока вас не признали выехавшими.

24.04.2026, 11:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста а какой пакет документов нужен для обращения в администрацию Горловки или МФЦ ДНР.

24.04.2026, 11:13

Для обращения в администрацию Горловки или МФЦ ДНР вам понадобятся два основных документа:

паспорт РФ для удостоверения личности (при личном приеме в администрацию его предъявление строго обязательно) и

заявление с изложением сути вопроса;

для МФЦ дополнительно могут потребоваться документы в зависимости от цели визита — например, при регистрации недвижимости это правоустанавливающие документы и техпаспорт, а при замене паспорта — две фотографии 35×45 мм и квитанция об оплате госпошлины.

24.04.2026, 11:19

Если в квартире в Горловке никто из Ваших родственников не зарегистрирован по месту жительства, то квартиру Вы потеряли. Могут быть только какие-то законы в связи с известной обстановкой в ДНР. Это надо изучать дополнительно.

24.04.2026, 21:10