Прописка ребенка в квартиру без прописки - выдача полного ответа и ссылка на документацию
Хочу прописать ребенка в квартиру где никто не прописан, собственником квартиры являюсь я, его мать, я прописана в той квартире откуда хочу его выписать. Ребенку исполнилось 14 лет, могу ли я его одного по закону туда прописать или нет? Условия проживания ребенка не ухудшаются, а наоборот! Будьте добры дайте полный ответ и желательно ссылку на какой-то документ!
Если ребенок достиг возраста 14-ти лет, то он может быть зарегистрирован отдельно от родителей, но с согласия родителей. Основания - Ст. 20 ГК РФ , п. 5.12. инструкции О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
П. 2. ст. 20 ГК РФ " Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."
Если Вам отказывают в регистрации, то требуйте отказ в письменном виде.
Пропиской в народе называют место жительства, то есть место где человек постоянно или преимущественно проживает. Место жительства отмечается штампом в паспорте. Согласно Семейному Кодексу, несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства родителей., так как не могут проживать одни.