Пользователь 9111.ru

Деньги зачислены на карту бывшего мужа - что делать?

Уважаемые юристы! Разъясните пожалуйста ситуацию. Деньги на карту дочери, как выяснилось это оказалась карта бывшего мужа, который делал карту дочке, моя зарплата шла на эту карту, так как мои заблокировали в связи с теми долгами которые мне оставил мой бывший муж, так как скрыл многие факты при разделе имущества. Последние деньги ушли на эту карту, дочь сказала, чтобы я не отправляла туда, так как карта заблокирована и деньги сняли, а сегодня сказала, что деньги вернули работадателю. Так почему деньги то не ушли приставам?
Лучший ответ

Деньги, перечисленные на карту дочери (которая фактически принадлежала бывшему мужу), были возвращены работодателю, вероятно, потому что карта оказалась заблокирована, и перевод не прошёл. Приставы не получили эти деньги, так как они не попали на ваш счёт или на счёт, на который обращено взыскание.

Блокировка счетов и взыскание: Согласно ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание по исполнительному листу обращается на денежные средства должника, находящиеся на счетах в банках. Если ваши счета заблокированы судебными приставами из-за долгов, поступающие на них средства обычно списываются в счёт погашения задолженности.

Перевод заработной платы третьим лицам: Если работодатель перечисляет зарплату не на ваш личный счёт, а на счёт другого лица (в данном случае — бывшего мужа), то эти средства не считаются поступившими на ваши счета и не могут быть взысканы приставами.

Возврат денежных средств: Если карта, на которую был осуществлён перевод, заблокирована (например, по инициативе банка или по исполнительному производству, но в отношении бывшего мужа), то банк возвращает средства отправителю — вашему работодателю, а не перечисляет их приставам.

Возможные варианты толкования и исхода:

Зарплата поступила на карту бывшего мужа: Если карта оформлена на бывшего мужа, юридически это его счёт, и деньги считаются поступившими ему. В таком случае, если на его счетах есть исполнительные производства, деньги могут быть списаны в счёт его долгов, но не ваших.

Карта заблокирована: Если карта заблокирована (например, по решению банка или приставов), деньги не могут быть зачислены, и банк возвращает их работодателю.

Платёж не прошёл: Если платёж не прошёл по техническим причинам (ошибка реквизитов, закрытие счёта и т.п.), банк возвращает деньги отправителю, а не переводит их на другие счета, в том числе на ваши заблокированные счета.

Пошаговый алгоритм действий:

Уточните у работодателя — на какой счёт и на чьё имя была отправлена зарплата.

Проверьте у банка — на кого оформлена карта, причину возврата денег.

Попросите работодателя — перечислять зарплату только на ваш личный банковский счёт, даже если он арестован (в таком случае приставы будут списывать средства в счёт долгов).

Сообщите работодателю — если ваши счета арестованы, вы вправе получать часть зарплаты, не подлежащую взысканию (ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ), и можете подать заявление приставу о снятии ареста с этой части средств.

Ведите переписку с приставом — если возникают вопросы по взысканию и аресту счетов.

Вопрос в другом тогда. На что жить буду?

Прикреплённые файлы:

Как выяснить почему вернули деньги, если это карта бывшего мужа была?

А деньги шли мои туда, а я незнала, что это не карта дрчери

Вот что дала мне дочка Катя и почему в телефоне нет сим это мне не понятно

Прикреплённые файлы: