Можно ли купить вагончик на деньги соцконтракта под мастерскую?
Короткий ответ: скорее всего, да, это возможно, но не напрямую.
Вы не сможете просто написать в заявлении «куплю бытовку под мастерскую», так как соцзащита выдает деньги строго под конкретные цели.
Чтобы использовать средства, вам нужно будет официально оформить себя как ИП или самозанятого и включить этот вагончик в бизнес-план в качестве основного средства (оборудования)
Если в соц.контракте такая покупка была указана,то почему нет.Деньги выдаются под конкретные цели.
Это вряд ли, но спросите у организаторов, котррые соцконтракты раздают.
Законом не запрещено.
Марина, да, купить вагончик/бытовку под мастерскую на средства социального контракта можно, т.к. он считается оборудованием или необходимым имуществом для ведения бизнеса
Здравствуйте. Вопрос о возможности использования средств социального контракта на покупку вагончика для мастерской требует внимательного анализа.
Социальный контракт заключается с органами соцзащиты для поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Одно из направлений – осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (самозанятость). Средства соцконтракта можно направить на расходы, связанные с открытием и ведением бизнеса, включая покупку оборудования, аренду помещения, обучение и т.п.
Вагончик, установленный во дворе, может рассматриваться как недвижимость (если он капитальный и требует регистрации) или как временное сооружение. Средства соцконтракта обычно не разрешается тратить на покупку недвижимости (жилые/нежилые помещения). Однако мелкие некапитальные строения, используемые для бизнеса, могут быть одобрены, если это прямо предусмотрено программой.
Ключевые моменты:
- Вагончик должен использоваться исключительно для предпринимательской деятельности (мастерская).
- Требуется обосновать, почему аренда невозможна, и доказать, что покупка вагончика является эффективным вложением.
- Вагончик должен быть учтён как основное средство (амортизация) в бизнес-плане.
- Возможно, потребуется разрешение местных властей на установку вагончика во дворе (особенно если двор многоквартирного дома).
Здравствуйте
Если экономически сможете обосновать в бизнес плане необходимость покупки, то да, можете приобрести.