LSN Messenger
Великий Новгород, 25.04.2026, 16:29

У нее реализация авто, сегодня звонил мужчина приехать посмотреть автомобиль, я так понимаю это победитель торгов.

Вопрос №24962854 из г. Великий Новгород
опубликован 25.04.2026, 16:29
Здравствуйте, свекровь проходит банкротство. У нее реализация авто, сегодня звонил мужчина приехать посмотреть автомобиль, я так понимаю это победитель торгов. Скажите пожалуйста должен ли фу извещать о том что вот так и так были торги есть победитель и он приедет ну или позвонит, и еще вопрос он едет уже забирать авто или просто просмотр. Нам к чему быть готовыми
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы забрать авто должен быть договор подписанный , протокол результатов торгов с указанием выигрыша лица.

Ну и вообще направляющего полезно конечно поинтересоваться кто выиграл торги попросить документы если у него есть

25.04.2026, 18:29

Лилиана добрый вечер!

Вам и Вашей свекрови следует быть готовыми к следующим шагам:

Подтверждение статуса торгов: Необходимо связаться с финансовым управляющим (ФУ) и запросить копию Протокола о результатах торгов. Этот документ является основным подтверждением того, кто выиграл и на каких условиях.

Осмотр: Если это осмотр, убедитесь, что автомобиль не поврежден в процессе хранения и соответствует описанию.

Передача: Если покупатель приехал забирать авто (поскольку оплата прошла), не препятствуйте передаче имущества. Автомобиль является активом в конкурсной массе, и его реализация необходима для расчетов с кредиторами.

Документы: Передача автомобиля оформляется Договором купли-продажи (ДКП), который подписывает ФУ от имени должника, и Актом приема-передачи. После этого покупатель самостоятельно ставит автомобиль на учет.

Если у Вас есть сомнения в легитимности звонка или Вы считаете, что процедура нарушена, немедленно свяжитесь с финансовым управляющим, который ведет дело о банкротстве Вашей свекрови.

25.04.2026, 16:32
Оценка автора вопроса:

Скажите, т.е. это может быть и просто осмотр без изъятия пока что?

25.04.2026, 16:35

Свяжитесь с финансовым управляющим и уточните.

25.04.2026, 16:39

Финуправляющий не обязан лично извещать вас о звонке победителя торгов и согласовывать с вами осмотр. Его задача — обеспечить доступ к автомобилю, а не оповещать должника. Если торги завершены и победитель нашел ваш номер через открытые источники или данные ПТС, он действует в рамках закона. Просто посмотреть автомобиль — его право, настойчиво требовать демонстрации технических деталей он не может, так как дилерских гарантий здесь нет.

На этом этапе передача ключей и подписание акта не происходят. Будьте готовы к тому, что забрать автомобиль он сможет только после полной оплаты и подписания договора купли-продажи финуправляющим. Ваше присутствие при осмотре — чисто добровольный жест, но он поможет избежать конфликта и обеспечит сохранность машины.

25.04.2026, 16:39

Вам виднее... Что там происходит

25.04.2026, 16:47

Свяжитесь с управляющим

25.04.2026, 16:48

Кому звонил мужчина? Финансовый управляющий должен был изъять у нее автомобиль еще в начале банкротной процедуры. А свекровь должна все эти вопросы обсуждать со своим юристом, сопровождающим банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

26.04.2026, 12:25