И смогу ли я вернуться в Америку для окончания учёбы и получения диплома?
Я закончил институт с военной кафедрой, военный билет не получал, у меня есть приписное свидетельство. В мае этого года мне исполнилось 27 лет. На данный момент нахожусь в Америке на учёбе (аспирантура), в январе этого года срок действия загранпаспорта заканчивается. Что мне грозит, если я приду в военкомат? Могут ли мне выписать штраф, и если да, то в каком размере? И смогу ли я вернуться в Америку для окончания учёбы и получения диплома?
Вам ничего не грозит, т.к. Вы с момента достижения возраста 27 лет не подлежите призыву в соответствии с п.1 ст.22 Закона "О воинской обязанности и военной службе", а также имеете право на получение военного билета. Штраф в размере 10 рублей Вам могут выписать только в случае нарушения правил воинского учета (ст.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ