Входят ли годы обучения в ВУЗе от предприятия в общий стаж?
Добрый день! Короткий ответ: да, ваши годы учебы с 1980 по 1985 год могут быть включены в общий стаж для расчета пенсии, но с важными оговорками.
Светлана, входят в общий трудовой стаж
В общем случае годы обучения не входят в стаж. Есть вариант, при котором они могут быть включены, но по итогу это не будет выгодно пенсионеру.
Входят годы обучения в ВУЗе от предприятия в общий стаж
Здесь подробно pub.9111.ru
Если речь идет о стаже для пенсии, то при оценке пенсионных прав до 2002 года, то в большинстве случаев периоды учебы включать в общий стаж не выгодно (размер пенсии уменьшается). Учебу до 2002г. выгодно включать тем, у кого не хватает страхового стажа для права на пенсию (переселенцы из СНГ, военные пенсионеры), либо тем, у кого размер пенсии увеличится (была низкая ЗП в тот период)...