Что делать с недееспособным соседом, который затапливает наши квартиры?
Здравствуйте!
Собственника жилья выселить соседям по квартире закон не предоставляет возможности.
В вашем случе, можно обратиться в орган опеки, который назначал опекуна и является надзорным органом, чтобы они провели конроль за надлежащим уходом как за самим недееспособным, так и за его имуществом.
Граждане, признанные в установленном порядке недееспособными, не могут не только самостоятельно совершать никаких гражданско-правовых сделок, но и быть субъектами гражданско-правовой ответственности в случае причинения внедоговорного вреда. Причиненный ими вред возмещается их опекунами или организациями, обязанными осуществлять за ними надзор, если только они не докажут, что вред возник не по их вине.
Под виной как опекунов, так и указанных организаций в данном случае понимается лишь пренебрежение обязанностями по осуществлению надзора за недееспособными. Если они докажут, что ими принимались все разумные меры предосторожности либо непринятие соответствующих мер в момент причинения вреда обусловлено уважительными причинами, они освобождаются от ответственности. Поскольку ответственность опекуна и соответствующей организации наступает за их собственные виновные действия, возложенная на них обязанность по возмещению вреда не прекращается и в случае последующего признания непосредственного причинителя вреда дееспособным.
Если желаете возместить вред, причиненный вам подопечным, то необходимо обращаться в суд и необходимо будет доказывать, что опекун не исполняет свои обязанности по контролю и надзору за подопечным и он причиняет вред, который подлежит возмещению.
Если страдают соседи, то лучше обращаться с коллективным иском.