Есть двухкомная квартира с общей долевой собственностью, поделенная между тетей и племянником поровну (1/2 и 1/2).
Здравствуйте, Елена!
В соответствии со ст. 246 ГК РФ – распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, по общему правилу требует согласия всех.
Но вселение члена семьи и регистрация к одному из собственников суды рассматривают как реализацию права пользования.
ст. 30 ЖК РФ: собственник жилого помещения вправе предоставить право пользования этим помещением гражданину на основании договора или на ином законном основании.
Судебная практика в большинстве случаев исходит из того, что:
- собственник может вселить к себе члена семьи без согласия другого долевого собственника, если:
- не нарушается право второго собственника на пользование квартирой;
- не создаются чрезмерные стеснения (например, не вселяется большое количество людей, не превращается в общежитие и т.п.).
Так как тётя фактически не проживает, не пользуется квартирой, не оплачивает расходы, 13 лет не интересуется, то регистрация матери взрослого сына не будет признана злоупотреблением (так как у нее нет другого жилья).
Так как в Выписке из ЕГРН - числится только сын, то нужно обратиться в МФЦ совместно с сыном как собственником.
Приложить:
- паспорт матери;
- паспорт сына;
- документ на квартиру (выписка ЕГРН );
- заполненный бланк заявления
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
ЕГРН смотрели? Кто там указан собственником?
Смотрели вчера. Собственник только один. Племянник
ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
.......
Соответственно, пока что тетя официальным собственником своей доли не является (а имеет только право на эту долю), а является только племянник. И, получается - он может зарегистрировать маму самостоятельно, не спрашивая разрешения тети.
Согласие тёти потребуется всё равно. Уклонением от регистрации своей доли тётя сильно усложнила жизнь и себе, и племяннику.
Прошу извинить, ошибся.
Николай Валерьевич Криухин прав, а я не прав:
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Прописать мать без согласия тети не получится. Поскольку квартира в долевой собственности, для вселения и регистрации нового человека требуется письменное согласие всех собственников. Тот факт, что тетя не платит и не живет в квартире, этого правила не отменяет.
Исключений для близких родственников в этой ситуации нет. Если тетя не выходит на связь, единственный путь — обращаться в суд с иском о признании тети утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета (если она там прописана), либо об определении порядка пользования квартирой. Но положительное решение суда — не гарантировано. Без согласия второго дольщика или судебного решения прописать мать не выйдет.
Здравствуйте! Только с согласия второго участника долевой собственности. Если право на долю у тети не зарегистрировано - прописать можно.
Можно прописать мать в квартире сына в такой ситуации