На его иждивении есть ещё третий ребёнок от нового брака, но все равно считаю, что 5600 руб это через мизерные алименты
Алименты взыскиваются в размере, указанном в решении суда. Если вы взыскивали алименты в долях от дохода - на двоих детей это 1/3 от официального дохода должника (ст. 81 СК РФ).
То, о чем Вы пишете, может быть основанием для изменения размера алиментов на твердую сумму.
Взыскивайте в фиксированной сумме - допустим, 15-20 тысяч. Или 30. И пускай как хочет, так и вертится.
Как доказать «черную» зарплату и увеличить сумму?
Вы не можете сами запрашивать работодателя, но это могут сделать приставы. Чтобы увеличить алименты, нужно действовать через суд и ФССП:
Переход на твердую денежную сумму (ТДС): Это самый эффективный способ при «черной» зарплате. Подайте в суд иск об изменении порядка взыскания алиментов — с долей на твердую денежную сумму (ст. 83 СК РФ). Обоснование: нерегулярный или «черный» заработок. ТДС привязывается к прожиточному минимуму на детей в вашем регионе (обычно просят 1 или 0,5-1 прожиточный минимум на каждого ребенка).
Доказательства доходов: Приставам (ФССП) нужно подать ходатайство о проверке доходов. Доказательствами могут быть:
Банковские выписки: Если он переводит деньги, покажите их.
Дорогие покупки: Фотографии его машины, новой техники, данные о поездках.
Свидетели: Коллеги, родственники, знающие его доход.
Данные от работодателя: Приставы имеют право запросить не только 2-НДФЛ, но и данные о фактически выплаченных суммах (путевые листы, ведомости).
Инициация проверки ФССП: Напишите заявление приставу-исполнителю с требованием направить запросы в ГИБДД (проверить машину), налоговую (налоги), банки.
Вам нужно изменять размер алиментов в судебном порядке, установив размер в твердой денежной сумме.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Вы правы, 5600 рублей на двух детей — это действительно ненормально мало. Минимальной фиксированной суммы алиментов по закону нет, отсюда и такая ситуация при «серой» зарплате.
По закону на двоих детей удерживается 1/3 от официального заработка . Если бывший муж официально получает МРОТ (в 2026 году это 27 093 рубля) , то 1/3 от этой суммы составит как раз около 9 000 рублей. При этом у него есть еще один ребенок, и общий размер удержаний (на троих детей) не может превышать 50% дохода . Сумма на каждого из троих детей может быть очень маленькой, если доход низкий.
Однако реальный доход дальнобойщика явно выше. Нужно срочно менять способ взыскания. Самый верный путь — через суд потребовать алименты в твердой денежной сумме. На это есть право, если родитель имеет нерегулярный или меняющийся заработок . В заявлении укажите, что его официальная зарплата минимальна и не соответствует реальному уровню жизни, поэтому вы просите конкретную сумму, например, 15 000 рублей в месяц, привязанную к прожиточному минимуму на ребенка.
Самостоятельно запросить данные о его реальных доходах вы не можете, это делают приставы или суд . Но вы вправе подать приставу заявление с просьбой сделать запросы в ГИБДД и банки для выявления имущества и реального дохода должника. Если у него есть машина, квартира или он совершает крупные траты, это станет доказательством в суде. Параллельно можно просить суд об истребовании доказательств, если будете подавать иск об изменении размера алиментов.
Здравствуйте, правильно считаете. Взыскивайте алименты в смешанной или твердой денежной сумме, из расчета прожиточного минимума на одного (для каждого) ребенка в Вашем регионе. Где ответчик возьмёт деньги, не Ваша беда