Можно ли отмечаться по выходным при условном осуждении?
Да, возможность отмечаться по выходным существует, но требует согласования с инспектором.
Порядок действий:
1. Обратитесь к инспектору с письменным заявлением. Укажите причину (работа с графиком 5/2) и просьбу перенести отметки на выходные дни. Приложите копию трудового договора или справку с работы, подтверждающую график.
2. Обоснуйте необходимость. Объясните, что посещение инспекции в рабочие дни невозможно из-за трудовых обязанностей. Подчеркните, что вы исполняете обязанности условно осужденного и хотите избежать нарушений.
3. Альтернативный вариант: Если инспекция работает только в будние дни, можно попросить разрешения отмечаться в другое время (например, рано утром или в обеденный перерыв).
Что говорит закон:
- Согласно ст. 188 УИК РФ, инспекция устанавливает порядок и периодичность отметок. Инспектор вправе изменить время с учетом уважительных причин.
- Ст. 74 УК РФ позволяет отменить или сохранить условное осуждение при нарушении обязанностей, но невыполнение требований инспекции из-за работы может быть признано уважительным.
Рекомендация:
Не игнорируйте отметки — это может привести к замене условного срока реальным. Лучше заранее согласуйте график. Если инспектор отказывает, вы можете обжаловать его решение через начальника УИИ или в суд.
Краткое резюме:
Да, возможно, но требуется письменное согласование. Предоставьте подтверждение работы. В случае отказа обратитесь за консультацией к другому юристу.
А инспектор однако в свои выходные тоже должен отдыхать. Решайте предметно в какие числа месяца вам отмечаться приходить.
Это возможно, и на практике так часто делают. Уголовно-исполнительные инспекции обычно идут навстречу работающим осужденным.
Закон не запрещает отмечаться по выходным. Ведомственные акты, регулирующие работу УИИ, прямо допускают проведение регистрации в выходные и праздничные дни для тех, кто работает или учится в будни . Многие инспекции специально устанавливают приемное время по субботам для трудоустроенных осужденных. Этот вопрос никак не связан с графиком личного приема руководства — у рядовых инспекторов может быть совсем другой режим работы с осужденными.
От вас требуется документальное подтверждение трудоустройства. Копию трудового договора или справку с места работы с указанием графика 5/2 нужно приобщить к личному делу. После этого инспектор вынесет постановление об изменении дней явки. Скажите инспектору прямо: "Я трудоустроился, график 5/2, прошу перенести дни регистрации на субботу". Если в вашей инспекции приемных часов по выходным нет — попросите перенести явки на вечернее время в будни. При отказе обжалуйте его начальнику филиала.
Главное — ни в коем случае не пропускайте отметку без предварительного согласования. Даже пропуск по уважительной причине (рабочая смена) без разрешения инспектора считается нарушением и может повлечь возложение дополнительных ограничений .