Можно ли купить билет на самолет без прописки?
Да, сможете. Отсутствие постоянной или временной регистрации не является препятствием для покупки билета и полета на самолете по России. Для посадки на внутренний рейс необходим только действующий паспорт гражданина РФ, а проверка штампов о регистрации не входит в требования авиакомпаний или служб безопасности аэропорта.
Наличие у вас регистрации интересует только органы миграционного контроля. Если в аэропорту на вас обратят внимание сотрудники полиции, они могут выписать административный штраф за проживание без регистрации, но это не помешает вам улететь. Чтобы избежать лишнего внимания, рекомендуется всегда иметь при себе паспорт. Перед поездкой также проверьте себя на возможные ограничения на выезд из-за долгов по базе судебных приставов.
Вашей регистрацией будет транспортный билет, на основании которого вы можете до 90 дней находится на территории муниципального района. Проживание свыше 90 дней требует зарегистрироваться по месту пребывания временно или постоянно иначе назначат штраф за отсутствие регистрации.
Федеральный закон РФ 114 ФЗ
Федеральный закон РФ 🇷🇺 5242-1
Билет купить сможете, они вообще не смотрят никакую регистрацию. А вот лететь вы сможете только внутри страны.
Да, вы сможете самостоятельно приобрести авиабилет и совершить перелет. Отсутствие регистрации (как постоянной, так и временной) не является препятствием для реализации права на свободу передвижения и не ограничивает возможность совершения гражданских сделок, к которым относится покупка билета.Таким образом, для самой поездки на самолете наличие регистрации не требуется достаточно иметь при себе действующий паспорт.
Здравствуйте, Геор!
Отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания не ограничивает ваше право на передвижение и не препятствует перелётам. Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться и выбирать место пребывания и жительства.
Для покупки авиабилета и прохождения регистрации на рейс требуется документ, удостоверяющий личность (паспорт). Наличие или отсутствие регистрации в паспорте значения не имеет — авиакомпании и службы аэропорта это не проверяют как условие перелёта.
Таким образом, Вы можете свободно приобрести билет и совершить перелёт, даже если у Вас сейчас нет ни постоянной, ни временной регистрации.