LSN Messenger
Нижний Новгород, 28.04.2026, 06:29

Документальное подтверждение срока владения валютой для получения вычета 906

Вопрос №24964686 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.04.2026, 06:29
Здравствуйте. Ситуация такая: близкие родственники жителя РФ, живущие за границей и не являющиеся резидентами РФ, помогли ему материально, наличной валютой. Прошло меньше трёх лет. Теперь сабж хочет обменять подаренную ему валюту в банке на рубли. Ему придётся впоследствии отразить это в декларации 3-НДФЛ, как доход от продажи имущества (ведь валюта, насколько я знаю, считается имуществом). При продаже имущества, которым владеешь меньше 3-х лет, можно получить вычет по коду 906. И вот, наконец, вопрос: как документально обосновать, что сабж обменял в банке ту самую валюту, что ему подарили, и значит, имеет право на вычет? Допустим, есть договор дарения - но ведь никто ж не переписывает в такой договор номера купюр! Да и банк при обмене не выдаёт же документ, что, мол, да-да, мы приняли купюры с такими-то номерами))
Лучший ответ
Рекомендуется

Логика налоговиков проста: если вы получили в дар валюту, а через какое-то время продаете точно такую же сумму, считается, что продали именно подаренную валюту

Если же вы обменяли сумму менее 250 000 рублей, то налоговая база обнулится, и налог платить не нужно, хотя декларацию подать всё равно придется.

28.04.2026, 06:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А если полученную в дар сумму продавать частями, по мере надобности? Думаю, всё равно можно ссылаться на то, что это расходуется именно дар? Если надо, прилагать какие-то документы, подтверждающие, что после получения дара продано было пока ещё меньше валюты, чем составлял дар - а когда станет больше, то уже всё.

28.04.2026, 06:55

Услуга юриста платная

28.04.2026, 07:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Документально обосновать можно договором дарения, актом приема-передачи и подтверждением родства. Номера купюр не требуются. Можете обратиться к любому юристу сайта для подготовки декларации, так как есть нюансы с определением стоимости валюты на дату дарения и расчетом налога.

28.04.2026, 06:39

Ок. А если договора дарения нет? Просто плюнуть на вычет и тупо включить всю полученную при обмене сумму в рублях в налогооблагаемую базу?

28.04.2026, 06:48

Как вариант можно и такой способ использовать

28.04.2026, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обмен валюты не является основанием для уплаты НДФЛ

Даже покупка продажа и доход с разницы не облагается. Согласно официальной позиции Минфина России, ФНС России, УФНС России по г. Москве положительная разница, которая образовалась у физлица вследствие отклонения курса покупки (продажи) иностранной валюты от официального курса, не облагается НДФЛ.

28.04.2026, 09:10

Но ведь в моём вопросе речь не об обмене ранее купленной валюты, а об обмене подаренной.

28.04.2026, 22:30

Не имеет это никакого значения

29.04.2026, 08:11

Гм... Пробовал разобраться с вашим ответом, нашёл письмо Минфина РФ от 11 апреля 2024 г N 03-04-05/33761 (www.klerk.ru. Оно является ответом на некий вопрос об НДФЛ при конвертации иностранной валюты. Сам вопрос, увы, найти не удалось. В письме пишут, что "понятие конвертация иностранной валюты в главе 23 Налог на доходы физических лиц Кодекса не используется. Соответственно, какая-либо конвертация иностранной валюты для целей указанной главы Кодекса не рассматривается как самостоятельный вид дохода (экономической выгоды) или расхода". И тут же: "исходя из положений статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации иностранная валюта является движимым имуществом", и далее речь идёт о разного рода вычетах при доходах от продажи имущества. У меня в связи с этим возникает вопрос - а чем "конвертация" валюты (по контексту, это, видимо, конвертация именно в рубли) отличается от её продажи?

Но для моего случая, пожалуй, даже не это главное, а ещё один фрагмент письма: "Согласно пункту 5 статьи 210 Кодекса доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 - 221 Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов), если иное не предусмотрено главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса." Это, может быть, можно отнести, скажем, к дивидендам от акций иностранных компаний, приходящим в валюте. Но можно ли это относить к подарку в виде наличной валюты?

29.04.2026, 16:10