Когда деньги за долю несовершеннолетнего должны быть перечислены на счёт ребёнка?
Денежные средства за долю несовершеннолетнего следует перечислить на его счёт до момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру. Точный срок может быть указан в разрешении органа опеки
поэтому можете ориентируйтесь на него. В любом случае, лучше произвести перечисление до подписания договора купли-продажи или одновременно с ним.
Деньги за долю ребенка должны поступить на счет, открытый на его имя, одновременно с удостоверением сделки или сразу после ее регистрации.
Нотариус при продаже квартиры с долей несовершеннолетнего проследит за соблюдением порядка, установленного органом опеки. Чаще всего используется следующий механизм:
1. Покупатель закладывает сумму, равную стоимости доли ребенка, в банковскую ячейку или на депозит нотариуса.
2. Одновременно с подписанием договора купли-продажи вы открываете на имя ребенка счет в банке и сообщаете реквизиты нотариусу.
3. Перечисление средств со счета нотариуса на счет ребенка происходит сразу после государственной регистрации перехода права собственности.
Практика открытия номинального счета на имя родителя применяется для зачисления алиментов и пособий, а не доходов от продажи имущества. Счет должен быть открыт именно на имя несовершеннолетнего, что дополнительно гарантирует сохранность средств и исключает их списание за долги родителей.
Детали лучше уточнить у нотариуса, который ведет сделку. Разрешение опеки, полученное вами ранее, уже содержит условие о перечислении средств на счет ребенка, и это требование обязательно к исполнению.
Ольга, в момент, который указан в ДКП квартиры
еньги за долю несовершеннолетнего должны быть перечислены на счёт ребёнка да