Возможно ли наследование квартиры бабушкой в случае смерти отца и матери
В апреле 2008 года умер мой отец, с которым я проживал в одной квартире. После его смерти я стал наследником квартиры вместе с моей мамой. Мама умерла в декабре 2010 года. Может ли сегодня моя бабушка - мать моего отца претендовать на долю в квартире? В данной квартире бабушка не проживала и не была зарегистрирована, в наследство не вступала.
Лучший ответ
Здравствуйте! Может. Но только в судебном порядке так как пропущен срок принятия наследства(ст.1155 ГК РФ). Согласно ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя. Внуки и их потомки наследуют по праву представления. Всего доброго!