В крыму угрожают послать наряд за неуплату за воду-это вымогательство?
Нет, не вымогательство.
Это психологическое воздействий, пустое причем. Причем тут наряд? и наряд кого или чего?
Вымогательство — это требование передачи чужого имущества под угрозой причинения вреда, которое не имеет законных оснований. В вашем случае речь идет о задолженности за фактически потребленную воду. Коммунальные службы в Крыму (как и в других регионах РФ) имеют право взыскивать долги через суд, а затем направлять приставов для принудительного взыскания. Упоминание о направлении наряда (вероятно, сотрудников полиции) может быть способом психологического давления, но если долг действительно есть, это не вымогательство, а попытка взыскания задолженности законными методами. Если же угрожают незаконными действиями или требуют платить за то, что вы не потребляли, это может быть признаком злоупотреблений — тогда следует обращаться в прокуратуру или полицию с заявлением о проверке законности действий коммунальщиков.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).