Имеет ли налоговая право списать долги с кредитной карты и куда обратиться?
Да, налоговая инспекция вправе списать задолженность по налогам с любого банковского счета, в том числе с кредитной карты, если такой счет открыт на ваше имя.
Согласно статье 46 Налогового кодекса РФ (НК РФ), если налогоплательщик не исполнил обязанность по уплате налога, налоговый орган вправе взыскать задолженность за счет денежных средств на счетах в банках. Закон не делает различий между видами счетов (дебетовый, кредитный и др.) — взыскание возможно со всех счетов, открытых на имя должника (см. пункт 7 статьи 46 НК РФ; письмо ФНС России от 16.09.2016 № ЗН-4-8/17267@).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, с 1 ноября 2025 года налоговая служба (ФНС) действительно получила право списывать долги по налогам напрямую с банковских карт и счетов, в том числе без участия суда и приставов .
Однако, что касается именно кредитной карты, здесь есть важная оговорка: налоговая имеет право списать только ваши собственные деньги, которые лежат на счете. Кредитный лимит (деньги банка) неприкосновенен для взыскания