Как лишают родительских прав за выпивку, если я закодировалась?

Здравствуйте, хочу спросить о такой проблеме на меня подали в суд органы опеки на лешения родительских прав за выпивку. Я закодировалась и устроилась на работу у ребёнка все есть и одежда и покушать. Ребёнок находится в центре как уже 3 месяца
Лучший ответ

Лишение родительских прав — крайняя мера, которая применяется судом только при наличии веских оснований и если защитить интересы ребёнка другим способом невозможно. В вашем случае основанием для иска органов опеки может быть хронический алкоголизм, который входит в перечень оснований для лишения родительских прав согласно статье 69 Семейного кодекса РФ. Это основание должно быть подтверждено соответствующими медицинскими документами.

Что важно учитывать

Суд рассматривает дело с учётом всех обстоятельств. Даже если ранее у вас были проблемы с алкоголем, факт кодирования и трудоустройства, а также обеспечение ребёнка всем необходимым (еда, одежда) могут быть учтены как положительные изменения в вашей жизни. Суд обязан исходить из интересов ребёнка.

Орган опеки и прокурор обязательно участвуют в процессе. Они дают заключение по делу и следят за соблюдением прав ребёнка. Если они посчитают, что лишение родительских прав не в интересах ребёнка, могут выступить против иска.

Суд может отказать в удовлетворении иска. Согласно статье 70 Семейного кодекса РФ, суд с учётом характера поведения родителя, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учётом интересов ребёнка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

Возможно ограничение родительских прав вместо лишения. Если суд установит, что нахождение ребёнка с вами опасно, но оснований для лишения родительских прав недостаточно, может быть применена мера ограничения родительских прав. Это временная мера, которая позволяет ребёнку остаться с родителем, но с определёнными ограничениями. При этом родитель обязан продолжать содержать ребёнка.

Ребёнок уже 3 месяца находится в центре. Это может быть расценено как факт, что его нахождение с вами в настоящее время небезопасно. Органы опеки, вероятно, представят суду доказательства, почему ребёнок был помещён в учреждение. Вам стоит подготовить аргументы, почему сейчас ситуация изменилась и ребёнок может вернуться домой.

Что можно сделать

Собрать доказательства изменений в жизни. Это могут быть справки о прохождении лечения от алкогольной зависимости, копии трудового договора и других документов, подтверждающих трудоустройство, чеки или иные подтверждения того, что ребёнок обеспечен всем необходимым.

Подготовить характеристику с места работы, которая может свидетельствовать о вашей ответственности и стабильности.

Если есть свидетели, которые могут подтвердить положительные изменения в вашей жизни (например, соседи, родственники, педагоги ребёнка), стоит пригласить их в суд для дачи показаний.

Последствия лишения родительских прав

Если суд удовлетворит иск, вы потеряете все права, основанные на факте родства с ребёнком: право на участие в его воспитании, право на льготы и пособия, связанные с наличием детей и т. д. При этом обязанность содержать ребёнка сохранится. Ребёнок может быть передан другому родителю, опекуну или органу опеки и попечительства.

Рекомендации

Не игнорируйте судебный процесс. Активное участие в деле, предоставление доказательств своей исправленности и готовности к ответственному воспитанию ребёнка могут повлиять на решение суда. Важно, чтобы суд увидел, что ситуация изменилась и ребёнок может быть возвращён в семью без риска для его благополучия.

Не забывайте, пожалуйста, читать личные сообщения от юристов на этом сайте.

Основание для лишения прав – ст. 69 СК РФ: злоупотребление родителями алкоголем, если это создает опасность для ребенка.

Ваше кодирование – важный шаг, но суд оценит его эффективность и длительность. Потребуются документы: справка о кодировании, характеристика с работы, справки о доходах, положительные характеристики от соседей, участкового, из школы/сада.

Ваша цель — доказать, что основание для лишения родительских прав (употребление алкоголя) полностью устранено.

Ключевые документы для суда:

Справка о лечении/кодировке + Справка с работы+ Документы на жилье + Положительные характеристики

Немедленно наймите адвоката и предоставьте ему все собранные доказательства. В делах о лишении прав время играет против вас, так как длительное нахождение ребенка в центре может быть использовано как аргумент в пользу того, что он уже адаптировался к новым условиям.

Здравствуйте. Планируете ли Вы снять ограничение в родительских правах?

Согласно статье 76 Семейного кодекса РФ, если обстоятельства, которые послужили основанием для ограничения родительских прав, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребёнка и отмене ограничений.

Подготовьте письменный отзыв на иск, возможно подать встречный об отмене ограничения в родительских правах. Поясните в суде свою ситуацию, предоставьте документы о "кодировке", регулярно посещайте ребенка.

Здравствуйте Надежда, при вызове вас в суд, возьмите с собою справку о кодировании, справку с места вашей работы, и справку о заработной плате. Можете также принести характеристики с работы и от соседей. и вас не лишат родительских прав! По крайней мере из вопроса. не усматривается никаких оснований для лишения вас родительских прав! С уважением! ☘