Могут ли привлечь к ответственности за ложный вызов при сжигании травы?
По сути, если пожарные приехали и ничего не нашли, значит, нарушения с Вашей стороны не было. Сам по себе звонок соседа — это его право сообщать, даже если он ошибся. Состава преступления в Ваших действиях нет. Что касается его сообщения — если будет доказано, что он заведомо лгал и пытался Вас оговорить (ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос), это возможно, но на практике за такой бытовой конфликт редко привлекают. Максимум — административная ответственность за ложный вызов спецслужб, но для этого должен быть умысел. Скорее всего, дело ограничится беседой.
Если сосед продолжит Вас провоцировать или распускать слухи, можно подать на него в суд за клевету. Нужна будет помощь юриста — обращайтесь в личные сообщения, я подскажу, как зафиксировать факты и составить заявление.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могут привлечь к ответственности за ложный вызов при сжигании травы