Какой год учитывается при подтверждении статуса малоимущей семьи после рождения ребенка?
Здравствуйте. При подтверждении статуса малоимущей семьи для жилищного учёта после рождения ребёнка в 2025 году доход рассчитывается за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления на перерегистрацию в 2026 году, а не с 2023 года, и ваш статус нуждающегося в улучшении жилищных условий будет считаться с даты принятия нового решения уполномоченным органом на основании актуальных сведений о доходах.
НПА: ФЗ № 44-ФЗ от 05.04.2003, ФЗ № 178-ФЗ от 17.07.1999 (ред. 28.11.2025), Постановление Правительства РФ № 512 от 20.08.2003 (ред. 29.12.2025), ЖК РФ (ст. 51, 52, 57), региональный нормативный акт о жилищном учёте.
По общему правилу, статус малоимущей семьи для постановки на жилищный учёт подтверждается ежегодно. Если после рождения пятого ребёнка Вы снова подаёте документы, то датой признания нуждающейся будет считаться дата подачи нового заявления (если решение будет положительным). Прежний статус (2023 год) уже не действует, так как состав семьи и доходы изменились. Однако рождение ребёнка — это основание для повторного признания без потери времени ожидания (например, если ранее уже стояли в очереди, но переоформление идёт в порядке приоритета).
На практике местные администрации могут отсчитывать стаж очереди с момента первого обращения, но это индивидуально. Чтобы не потерять время и правильно подтвердить доходы, лучше уточнить в жилищном отделе, какие документы нужны сейчас, и написать заявление с указанием на рождение пятого ребёнка.
Если Вы хотите, чтобы я помог разобраться, как правильно оформить переучёт и не потерять прежнюю дату постановки на учёт, напишите в личные сообщения — я подскажу.
год учитывается при подтверждении статуса малоимущей семьи после рождения ребенка 2024