Будет ли штраф за несдачу загранпаспорта Казахстана после получения гражданства РФ?

Здравствуйте! Будет ли штраф если человек имея загранпаспорт Казахстана сроком с 2003 до 2013 года получил гражданство РФ в 2005 году и не сдал загранпаспорт Казахстана?
Лучший ответ

Ситуация со штрафами в вашем случае зависит от того, где и когда вы планируете «обнаружиться» с этим паспортом. Поскольку гражданство РФ вы получили в 2005 году, а паспорт Казахстана просрочен уже более 10 лет, риски различаются для России и Казахстана.

1. Со стороны Казахстана (самый важный момент)

В Казахстане двойное гражданство запрещено. При получении иного гражданства вы были обязаны уведомить об этом власти РК и сдать паспорт в течение определенного срока (сейчас это 30 дней).

Будет ли штраф? Если вы приедете в Казахстан или обратитесь в консульство, вас могут привлечь к ответственности по ст. 496 КоАП РК.

За несдачу паспорта: Штраф может составить около 10 МРП (в 2024 году это около 38 000 тенге).

За использование паспорта: Если вы хотя бы раз пересекали по нему границу или использовали его внутри РК после 2005 года, штраф гораздо выше — до 100 МРП.

Срок давности: По административным правонарушениям в РК общий срок давности для привлечения к ответственности обычно составляет 1 год с момента совершения. Однако на практике миграционная полиция часто рассматривает это как «длящееся нарушение», и штраф могут попытаться выписать при первом же вашем обращении за справкой об утрате гражданства.

Тот факт, что паспорт просрочен: Это не освобождает от обязанности его сдать. Штраф выписывается не за «просрочку» документа, а за несообщение о приобретении иностранного гражданства.

2. Со стороны Российской Федерации

Штрафов нет. В 2005 году в России еще не было закона об обязательном уведомлении о наличии иного гражданства (он появился только в 2014 году).

Поскольку вы стали гражданином РФ в 2005 году, обязанность уведомлять МВД РФ о «втором» паспорте (который к тому же давно недействителен) на вас ретроспективно не распространяется.

Как поступить «грамотно»?

Если вам не нужно в Казахстан: Можно ничего не делать. Паспорт просрочен, гражданство РК вы утратили автоматически по закону при получении российского (хотя в базе РК вы можете всё еще числиться гражданином).

Если нужно ехать в Казахстан или оформить утрату:

Лучше сдавать паспорт через Консульство Казахстана в РФ. Опыт многих людей показывает, что при сдаче документа в консульстве (за пределами РК) штрафы применяются реже или не применяются вовсе, в отличие от обращения напрямую в миграционную полицию внутри Казахстана.

Обязательно возьмите справку об изъятии паспорта или утрате гражданства.

У гражданина так и осталось гражданство Казахстана. Через консульство решает пусть вопрос об отказе от гражданства.