Могу ли я курить в 18 лет, если живу с родителями и они против?
Согласно законодательству РФ, с 18 лет вы приобретаете полную дееспособность, что означает право самостоятельно распоряжаться своей жизнью и здоровьем. Курение не запрещено для совершеннолетних, но ограничено в определенных местах (ст. 12 Федерального закона № 15-ФЗ).
Однако совместное проживание с родителями накладывает определенные обязанности, включая уважение к их требованиям. Родители не имеют права применять физическое насилие или угрозы – это уголовно наказуемо (ст. 116, 119 УК РФ). Угрозы избиением, оскорбления и унижения являются противоправными. Вы можете обратиться в полицию или в органы опеки, если опасаетесь за свою безопасность.
Рекомендую:
1. Спокойно объяснить родителям, что вы осознаете вред курения, но имеете право на личный выбор.
2. Предложить компромисс: не курить дома или в их присутствии.
3. При продолжении угроз – фиксировать их (аудио/видео) и обратиться за юридической помощью.
Краткое резюме: Вы имеете право курить как совершеннолетний, но насилие со стороны родителей незаконно. Для разрешения конфликта рекомендую обратиться к семейному юристу.
Вы дееспособный гражданин и имеете полное право курить за исключением мест, в которых курение запрещено. Угрозы избиением со стороны родителей уголовно наказуемы.
Можете. Но вопрос не в том можете или нет. По закону Вы имеете права при достижении 18 лет покупать и "курево" и алкоголь. Это Вы имеете на это право. Но! курите тогда в специальных местах ,отведенных для курения. Не забывайте, что и другие тоже имеют свои ПРАВА. Существует "Закон о запрете курения". Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции. Почитайте. Особенно про места общественного пользования. Например двор около дома. С любой стороны. Там каждый день проходит, гуляет, встречается большое количество людей. Извините, но курить там нельзя. Часто бывает, вышел гражданин из подъезда и тут же закурил. Имею право подать на него в суд. И суд будет на моей стороне. Штраф. Это все законодательно. А ЩАС можете курить...подальше от дома и ни в коем случае в квартире. Даже в туалете. Поэтому мама права. Но только в случае "перекуров" дома. В случае "перекуров" в других неположенных местах, будут присматривать другие не курящие. Я курил 42 года. С 12 лет. В интернате все начинали рано. Бросил и не курю 23 года. Мне удалось. Таких мало. К тому же мы курили (даже в раннем возрасте) ТАБАК! Даже сигареты низших сортов: "Новые" и "Южные", папиросы "Прибой" и "Север". Табак был низкого сорта и обработки. И пугали нас одним: "Капля никотина убивает лошадь". Сигарета сегодня (не поленился взял у ИИ):
"1. Табачная мешка (смесь):
- восстановленный табак: переработанные отходы табака;
- жилка: измельченная и восстановленная центральная жилка табачного листа;
- «взорванная» жилка: продукт, обработанный для увеличения объема.
2. Химические добавки (для усиления вкуса и воздействия никотина):
- аммиак и мочевина: применяются для ускорения всасывания никотина в кровь и усиления наркотического воздействия;
- сахара и вкусовые добавки: для смягчения вкуса дыма (мята, мед, кофе);
- искусственные бронходилататоры: снижают нагрузку на горло и бронхи, делая дым менее раздражающим;
- регуляторы кислотности: для управления выделением никотина.
3. Компоненты горения и токсины (содержатся или выделяются при курении):
- никотин: психотропное вещество, вызывающее привыкание;
- смолы: образуются при горении;
- тяжелые металлы: кадмий, свинец, никель, ртуть, полоний-210;
- токсичные вещества: мышьяк, цианид, бензол, формальдегид, ацетон, синильная кислота.
4. Конструктивные элементы:
- сигаретная бумага: часто содержит добавки для поддержания горения (например, цитраты);
- фильтр: ацетатное волокно, предназначенное для задержки части смол;
- ободковая бумага: скрепляет фильтр и основную часть, часто имеет лазерную перфорацию для вентиляции.
В целом, состав современной сигареты направлен на снижение производственных затрат и усиление зависимости за счет химической обработки."
Извините, что так подробно написал. Это не нравоучение и не нотация. Это информация. Всё остальное зависит только от Вас. У Гамлета "Быть или не быть". У Вас "Курить или не курить". И не забывайте, у Вас тоже появится семья, дети... Думайте. Запретить думать никто не сможет.
курить в 18 лет, если живу с родителями и они против нет