Имели ли сотрудники ДПС право изымать питбайк без согласия владельца?
Добрый день.
Это возможно в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ при совершении указанных в ней нарушений.
В Вашем случае этих оснований не усматривается
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Изъятие транспортного средства сотрудниками ГИБДД без присутствия владельца возможно в рамках задержания транспортного средства при наличии законных оснований. Однако проведение осмотра без согласия владельца и без составления надлежащих процессуальных документов с участием понятых или видеофиксации является нарушением установленного порядка. Владелец вправе обжаловать действия сотрудников в вышестоящем органе или в суде. Питбайк зарегистрирован в установленном порядке и имеет документы, подтверждающие право собственности?
На питбайк имеется купля продажа с магазина. Когда мне сообщили, что хотят забрать, я позвонила сотруднику дпс, мне сообщили, что пока ни кто не забирает его и в случае чего, мне позвонят, звонка так и не было