LSN Messenger
Комсомольск, 01.05.2026, 06:13

Может ли муж взять больничный для ухода за женой после операции и детьми?

Вопрос №24967151 из г. Комсомольск
опубликован 01.05.2026, 06:13
Здравствуйте, у меня вопрос, имеет ли право муж взять больничный или у терапевта или педиатра из за того что жену прооперировали и в данный момент не может ухаживать за малолетними детьми и сама собой, как поступить в такой ситуации чтоб дали мужу больничный на работе
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети здоровы, муж не сможет оформить лист нетрудоспособности по уходу за детьми. Если дети или один из них не достигли 3 лет, то муж модет взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (ст 256 ТК РФ).

Возможно оформить лист нетрудоспособности по уходу за женой - при лечении в амбулаторных условиях - не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания (п 44 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 31.03.2026).

01.05.2026, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Муж вправе получить листок нетрудоспособности по уходу за ребёнком в возрасте до 7 лет - без ограничения по количеству дней, от 7 до 15 лет - до 15 дней по каждому случаю. Листок выдаётся педиатром. По уходу за супругой листок нетрудоспособности законодательством не предусмотрен. Сколько детей и каков возраст каждого из них?

01.05.2026, 06:15

В случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания.

01.05.2026, 06:19

Листок нетрудоспособности формируют (выдают) медицинские работники медицинских организаций , а именно:

лечащие врачи медицинских организаций (за исключением врачей структурного подразделения медицинской организации, оказывающего скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь);

фельдшеры медицинских организаций - в случаях возложения на них отдельных функций лечащего врача (далее - фельдшеры).

01.05.2026, 06:20

При необходимости осуществления ухода за больным членом семьи листки нетрудоспособности могут формироваться попеременно разным лицам.

Не формируется листок нетрудоспособности по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при лечении в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период у другого страхователя.

01.05.2026, 06:21

Для доработки искового заявления за плату и в сжатые сроки можно обратиться к юристам или юридическим компаниям, которые предоставляют услуги по редактированию и доработке процессуальных документов.

01.05.2026, 06:47

Согласно Приказу № 624н от 7.06.2011 года (пункт 34) Министерства здравоохранения и социального развития РФ, возможность получения больничного листа предоставляется родителям, опекунам, попечителям и другим родственникам заболевшего члена семьи, если они производят самостоятельные взносы в Фонд социального страхования

01.05.2026, 08:14

Здравствуйте! Да, муж может оформить больничный по уходу за больной женой, если врач подтвердит, что после операции ей нужен уход дома. Обычно его открывает лечащий врач жены, не педиатр, если дети сами не болеют. Если жена ещё в стационаре, возможны отпуск или отгулы. Жена уже дома или в больнице? Есть выписка с рекомендацией ухода? Это поможет точнее подсказать.

01.05.2026, 12:01

Дети не болеют, больничный только по уходу за супругой

Приказ Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089Н

V. Формирование листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

43.В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход).

44.Листок нетрудоспособности формируется:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - на весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания.

По уходу за больным членом семьи листок нетрудоспособности формируется в соответствии с настоящим разделом и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

12.Листок нетрудоспособности при оказании гражданину медицинской помощи в амбулаторных условиях формируется (выдается) медицинской организацией в день признания его временно нетрудоспособным по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности.

Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания их рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня после окончания рабочего времени (смены) гражданина.

14.При выписке гражданина после оказания ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара) листок нетрудоспособности формируется (выдается) в день выписки из медицинской организации, где ему оказывалась медицинская помощь, за весь период оказания медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара).

При продолжении срока временной нетрудоспособности решение о продлении листка нетрудоспособности единовременно на срок не более 10 календарных дней принимается врачебной комиссией медицинской организации, проводившей оказание медицинской помощи гражданину в стационарных условиях (в условиях дневного стационара).

01.05.2026, 12:22

Добрый день!

Да, муж может получить больничный по уходу за детьми, если вы после операции не можете за ними ухаживать. Оформляется это через педиатра. Основанием будет именно уход за ребёнком, а не ваше состояние как взрослого пациента. Педиатр фиксирует, что детям требуется уход и что мать временно не может его обеспечить. Мужу необходимо обратиться с детьми к педиатру, объяснить ситуацию и предоставить Ваши медицинские документы о госпитализации или операции. Врач открывает больничный на мужа как на лицо, осуществляющее уход. Затем листок передается работодателю для оплаты.

Правовое основание: Федеральный закон от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

01.05.2026, 12:42

Может муж взять больничный для ухода за женой после операции и детьми

02.05.2026, 05:59