LSN Messenger
Москва, 01.05.2026, 20:33

Как исправить ошибку в налоговой по имущественному вычету при несоответствии остатка?

Вопрос №24967508 из г. Казань
опубликован 01.05.2026, 20:33
Согласно данным НО сумма ИНВ за предыдущие периоды 1883282,28 руб. не соответствует данным налогоплательщика 0 руб. Согласно данным информационных ресурсов налоговых органов, Вами заявлен имущественный налоговый вычет в размере 390458,13 руб., превышающий остаток в размере 116717,72 руб. от 2 предельного значения 2 000 000 руб., установленное пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФСогласно данным информационных ресурсов налоговых органов, ранее Вами заявлен имущественный налоговый вычет на объекты, остаток по которым 116717,72 руб. меньше, чем сумма заявленного Вами вычета в декларации 3-НДФЛ в размере 390458,13 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, максимальный размер имущественного налогового вычета при покупке жилья составляет 2 млн рублей.

Если ранее уже использовали часть этого лимита, остаток будет уменьшаться с каждым новым заявлением на вычет.

Остаток вычета определяется как разница между предельным лимитом (2 млн рублей) и суммой, которую уже получили ранее. Если ранее заявляли вычеты на другие объекты недвижимости или в предыдущие годы, это могло уменьшить доступный остаток.

В информационных ресурсах ФНС зафиксирована информация о ранее заявленных вычетах. Если в декларации указана сумма, превышающая доступный остаток по данным налоговой, это приводит к расхождениям.

01.05.2026, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Проверьте свои данные по предыдущим декларациям и уведомлениям от налоговой. Возможно, вы ранее получали вычет по другому объекту, и остаток действительно меньше.

2. Если вы считаете, что остаток должен быть больше (0 руб. или иной), подготовьте подтверждающие документы: договоры купли-продажи, акты, платежные документы, справки 2-НДФЛ.

3. Подайте уточненную налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) с правильной суммой вычета. В пояснительной записке укажите причину расхождения.

4. Обратитесь в налоговую инспекцию лично или через личный кабинет налогоплательщика для сверки остатков.

01.05.2026, 20:35

Вы указали: 0 руб. вычета, полученного ранее.У налоговой числится: 1 883 282,28 руб., которые вы уже получили за прошлые годы.Ваш лимит: Остаток от максимальной суммы (2 млн руб.) составляет всего 116 717,72 руб.

Ваш запрос: Вы подали заявку на 390 458,13 руб., что на 273 740,41 руб. больше вашего законного остатка.

01.05.2026, 20:36

Обратитесь непосредственно в налогую службу с просьбой исправить ошибку

01.05.2026, 20:36

Здравствуйте имеете право подать уточненную декларацию

01.05.2026, 20:47

Корректировку подал отклонили

04.05.2026, 18:52

Здравствуйте. Судя по сообщению из налоговой, основная причина отказа — неверно указанный остаток имущественного вычета. Это частая техническая ошибка, а не серьезное нарушение.

Ситуация выглядит так: ранее вы уже использовали часть вычета на покупку жилья, и неизрасходованный остаток по данным ФНС составляет 116 717,72 руб. В текущей декларации вы заявили к вычету 390 458,13 руб., что превышает ваш лимит. Просто так заявить больше остатка нельзя.

Ваши действия:

1. Проверьте остаток в личном кабинете налогоплательщика. Запросите справку о доходах и суммах налога.

2. Подайте уточненную налоговую декларацию (3-НДФЛ) с корректной суммой — 116 717,72 руб.

3. Если не согласны с остатком, напишите пояснения в налоговую в свободной форме через личный кабинет, приложив копии прошлых деклараций и справки о покупках.

01.05.2026, 20:49

Налоговый орган располагает сведениями о ранее использованном имущественном налоговом вычете в совокупном размере 1 883 282,28 руб. Остаток до предельного значения составляет 116 717,72 руб., тогда как Вами заявлено 390 458,13 руб. Превышение составляет 273 740,41 руб. Необходимо представить пояснения с документальным подтверждением ранее заявленных вычетов либо скорректировать декларацию. Имущественный вычет заявлялся Вами по 1 объекту или по нескольким объектам недвижимости, и в каком году был первоначально заявлен вычет?

01.05.2026, 21:12

390458,13 эти цифры прислал работадатель в налоговую,

01.05.2026, 22:06

Да. Это в справке 2-НДФЛ. Но вы не вправе со всей этой суммы вернуть налог. Потому что остаток меньше, чем вы отчислили налога на работе.

Вы вправе на вычет только с 116 717р 13% от этой суммы это 15 173р вот эта сумма у вас осталась к возврату.

02.05.2026, 11:17

исправить ошибку в налоговой в суд

02.05.2026, 05:12

Вы просто в декларации не указали сумму имущественного вычета за предыдущие периоды. Необходимо подать уточненную декларацию с корректировкой 1 и внести данную сумму и в остальном проверить на правильность заполнения

02.05.2026, 11:12

Здравствуйте, Рустам!

По данным налогового органа Вы уже ранее использовали имущественный вычет на сумму 1 883 282,28 руб., поэтому остаток лимита из 2 000 000 руб., установленного пп3 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ, составляет 116 717,72 руб. В текущей декларации Вы заявили вычет 390 458,13 руб., что превышает доступный остаток, поэтому налоговая правомерно его ограничивает.

Вы можете заявить только оставшиеся 116 717,72 руб. Целесообразно подать уточнённую декларацию либо запросить в налоговой детализацию ранее использованного вычета, если есть сомнения.

02.05.2026, 16:56