Что делать, если председатель СНТ не выполняет предписание прокуратуры?
Добрый день, Олег! Прокуратура не выдает предписания, видимо речь идёт о предостережении или представлении. Предостережение -это мера реагирования которая предостерегает должностное лицо от определенных действий, когда они могут привести к нарушению закона. В представлении же прокурора указывается какие конкретно нарушения нужно устранить. За невыполнение законных требований прокурора предусмотрена административная ответственность по ст.17.7 КоАПРФ, для того чтобы лицо привлекли к ответственности необходимо обратиться в прокуратуру. Прокурор вынесший акт прокурорского реагирования обязан контролировать фактическое устранение нарушений закона.В вашем конкретном случае, поскольку нарушения не устранены, нужно обращаться в вышестоящую прокуратуру с жалобой на тот факт что районный прокурор не контролирует фактическое устранение нарушений по принятым им мерам реагирования. Тогда по результатам рассмотрения вашей жалобы прокурор в рамках своих полномочий при наличии оснований возбудит административное производство по ст.17.7 КоАП РФ или обратиться в суд с иском о понуждении к исполнению действий по устранению нарушений закона.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Направьте повторную жалобу в прокуратуру: Сообщите о неисполнении предписания. Прокуратура может принять меры, включая возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 19.5 КоАП РФ
Направьте повторную жалобу в прокуратуру
В суд обращайтесь
Здравствуйте в данном случае это нарушение норм действующего законодательства и есть основания для повторно о вращения в прокуратуру