Могут ли привлечь за телефонный розыгрыш без угроз?
Здравствуйте. Привлечь к ответственности за «чисто шутливый» телефонный розыгрыш без оскорблений, угроз жизни или здоровью и с несколькими нецензурными словами, не обращёнными непосредственно к собеседнику, может быть только в том случае, если действия будут признаны хулиганством (ст. 213 УК РФ) или мелким хулиганством (ст. 20.1 КоАП РФ), т.е. если розыгрыш явно нарушает общественный порядок, вызывает неоднозначную реакцию собеседника (например, панику, жалобу в полицию) либо совершён в отношении уязвимых лиц; в остальных случаях, если розыгрыш действительно не вызывает конфликта и не имеет негативных последствий, формальные основания для привлечения обычно отсутствуют, хотя формально мелкое хулиганство всегда оценивается с учётом конкретных обстоятельств и мотивов
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Привлечение к ответственности за подобный розыгрыш возможно при наличии ряда условий. Нецензурные выражения, даже не адресованные собеседнику, в публичном контексте могут квалифицироваться как мелкое хулиганство. Сам розыгрыш, причинивший моральные неудобства, может повлечь административную ответственность, если пострадавший обратится с жалобой и докажет нарушение общественного порядка. Звонок совершался через личный номер или с использованием анонимного средства связи?
Личный номер
розыгрыш, причинивший моральные неудобства, может повлечь административную ответственность, если пострадавший обратится с жалобой и докажет нарушение общественного порядка
Исходя из практики на сколько сложно доказать нарушение такого рода?
Короткий ответ: да, могут, особенно из-за упомянутых вами нецензурных слов. Хотя сам по себе розыгрыш без угроз часто является лишь шалостью, наличие ненормативной лексики переводит его в разряд правонарушения
Могут и привлечь за телефонный розыгрыш без угроз
При описанных обстоятельствах - единичный звонок, отсутствие угроз, оскорблений в адрес собеседника, нецензурные слова не направлены на участника беседы - состав административного правонарушения по ст. 20.1 КоАП РФ маловероятен, так как требуется нарушение общественного порядка в общественном месте и явное неуважение к обществу.
Если звонок не был заведомо ложным вызовом экстренных служб, ответственность по ст. 19.13 КоАП РФ также не наступает.
Использование ненормативной лексики вне публичного пространства и не в адрес конкретного лица, как правило, не образует состава правонарушения, однако повторные звонки могут квалифицироваться как нарушение покоя граждан по региональным законам.
Важно: если пранк причинил вред здоровью, имуществу или психике потерпевшего, возможна квалификация по иным статьям, включая гражданско-правовую ответственность за причинение морального вреда. 5- Рекомендую воздержаться от подобных действий: даже при отсутствии формального состава правонарушения конфликт может перерасти в судебный спор о защите чести и достоинства.
НПА: Конституция РФ, ГК РФ ст. 150, 151, 152.2, КоАП РФ ст. 20.1, 19.13, УК РФ ст. 137, 119, 213, ФЗ «О связи» № 126-ФЗ.