Может ли лишенный прав за алкоголь работать сторожем в детской спортшколе?
Может. Закон не содержит запрета на работу сторожем в ДСШ лицам, лишенным водительских прав. Согласно должностным инструкциям и нормативным актам (например, Приказу Минтруда от 28.10.2020 №753н, инструкции по охране труда для сторожа), к работе допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, вводный и первичный инструктаж по охране труда, обучение по охране труда, правилам электробезопасности, оказанию первой помощи и другие процедуры. Наличие или отсутствие водительского удостоверения в этих требованиях не упоминается, если обязанности сторожа не включают вождение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Может
Лишение водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения не является судимостью, а административным наказанием. Работа сторожем в детской спортивной школе не требует наличия водительских прав. Однако при трудоустройстве в учреждение, работающее с детьми, работодатель вправе запросить справку об отсутствии судимости. Так как лишение прав за алкоголь — это административное правонарушение, оно не влечет судимости (за исключением случаев повторного нарушения, которое может быть уголовным преступлением). Таким образом, формально отсутствуют прямые запреты на работу сторожем. Однако работодатель может отказать, если сочтет данное правонарушение несовместимым с работой в детском учреждении.
Нет связи.
Его же права управления ТС лишили, при чем тут работа сторожем? Она же не связана с ТС
Само по себе - может, лишение прав не ограничивает трудовые права гражданина, если не касаются трудовых обязанностей.
Конечно может, если пить не будет на рабочем месте,тем более во время дежурства.
Да может. Законом не запрещено.
Здравствуйте.
Может работать сторожем, нет никаких ограничений в этом случае.
С уважением.
Здравствуйте если булки проверка и раьотолалт сочтет это препятствие то может отказать
Лишение водительского удостоверения за управление в состоянии опьянения является административным наказанием по ст. 12.8 КоАП РФ, а не судимостью, поэтому само по себе не создаёт правовых препятствий для трудоустройства.
Статья 351.1 ТК РФ устанавливает ограничения на работу в сфере образования и детско-юношеского спорта исключительно для лиц, имеющих или имевших судимость за определённые преступления, либо подвергавшихся уголовному преследованию.
Должность сторожа относится к рабочим профессиям технического характера, не является педагогической деятельностью и не включена в перечень должностей, к которым предъявляются специальные требования по ст. 331 и 351.1 ТК РФ.
При отсутствии неснятой или непогашенной судимости за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, а также преступлений против личности, гражданин может быть принят на работу сторожем в детскую спортивную школу на общих основаниях.
НПА: ТК РФ ст. 331, 351.1; КоАП РФ ст. 12.8; ФЗ-273 "Об образовании в РФ"; ЕКС должностей рабочих.
Может лишенный прав за алкоголь работать сторожем в детской спортшколе
Лишение водительского удостоверения за алкогольное опьянение - это административное наказание по ст. 12.8 КоАП РФ, а не судимость. Поэтому никаких правовых запретов на работу сторожем в детской спортшколе нет.
Добрый день!
Лишение водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения не является судимостью, а административным наказанием. Работа сторожем в детской спортивной школе не требует наличия водительских прав. Однако при трудоустройстве в учреждение, работающее с детьми, работодатель вправе запросить справку об отсутствии судимости. Так как лишение прав за алкоголь — это административное правонарушение, оно не влечет судимости. Таким образом, формально отсутствуют прямые запреты на работу сторожем. Однако работодатель может отказать, если сочтет данное правонарушение несовместимым с работой в детском учреждении. Рекомендуется при собеседовании честно рассказать о факте лишения прав, подчеркнув, что это административное, а не уголовное правонарушение. Для более точной оценки ситуации обратитесь к юристу.